09.05.2017 16:05

Разработка инвестиционной стратегии предприятия

Разработка инвестиционной стратегии предприятия

Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринимательской фирмы является инвестиционная деятельность, которая взаимосвязана с инвестиционной привлекательностью, инвестиционной политикой и разработкой инвестиционной стратегии.

Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия является одной из многих стратегий, относящихся к функциональным стратегиям (маркетинга, финансов, инноваций, производства, организационных изменений и др.).

Разработка инвестиционной стратегии играет большую роль в обеспечении эффективного развития организации, так как она позволяет реально оценить инвестиционные возможности организации, обеспечить максимальное использование его внутреннего инвестиционного потенциала и возможность активного маневрирования инвестиционными ресурсами, обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей, возникающих в процессе динамических изменений факторов внешней инвестиционной среды. Для разработки инвестиционной стратегии организации применяются методы: инвестиционный SWOT-анализ (заключается в последовательном изучении внутреннего финансового состояния организации, в поиске положительных и отрицательных сторон, а также прогнозировании предполагаемых возможностей или угроз со стороны инвестиционной среды) и инвестиционный Gap-анализ (заключается в нахождении той разницы, которая существует между нынешней тенденцией развития организации и потенциально возможным путем ее развития).

Процесс разработки инвестиционной стратегии организации сложен и многоэтапен. Следует указать, что наиболее комплексно инвестиционные стратегии разрабатывают дифференцированные предприятия, поскольку у таких предприятий для этого имеются все возможности, и они чаще всего финансируются. Для реализации инвестиционной стратегии чаще всего применима одна из многих портфельных моделей Мак-Кинзи, которая обеспечивает вливание инвестиций по отношению к позиции бизнеса конкуренции.

Коршунова А.А.

Разработка инвестиционной стратегии предприятия

Опубликовано 09.05.2017 16:05 | Просмотров: 570 | Блог » RSS