09.05.2017 11:46

Развитие гостиничного сервиса г. Иваново в условиях мирового кризиса

Развитие гостиничного сервиса г. Иваново в условиях мирового кризиса

Гостиничный сервис относится к сфере услуг. Именно в сфере услуг и уровне ее развития находит отражение качество жизни населения, степень его благосостояния и жизнеустройства. Результаты хозяйственной деятельности гостиниц существенно зависят от колебаний спроса на услуги.

В настоящее время в связи с кризисом спрос на услуги, предоставляемые гостиницами, уменьшился и продолжает тенденцию снижения. Спрос на такие услуги подвержен высокой эластичности по отношению к уровню доходов клиентов и ценовым предложениям. В связи с кризисом и ростом инфляции цены на услуги растут, в том числе и на услуги гостиниц. Кроме того, доходы населения резко упали по той же причине, что сделало менее возможным посещение гостиниц. Среди причин остановки приезжих в гостиницах можно назвать деловые цели и туристические. В настоящее время многие предприятия приостанавливают свою деятельность из-за нерентабельности их работы в период кризиса. В г. Иваново и в Ивановской области первыми были закрыты ООО «Зиновьевская мануфактура», корпорация «Нордтекс», предприятие «Волжский текстиль», в простое находится «КРАНЕКС». Все без исключения предприятия сократили численность персонала, в связи с чем появилось очень много безработных. В начале марта темп роста безработицы составлял 16% ежедневно.

Таким образом, во-первых, доля неплатежеспособного населения возросла, причем в таком положении находится не только наш регион, а все субъекты страны, поэтому посещение города с целью туризма снижено. Во-вторых, вследствие того, что многие предприятия закрыты, стало меньше командированных, людей, приезжающих в город с целью налаживания деловых отношений. Кроме того, те организации, которые продолжают сейчас свою работу, сократили срок служебных командировок, что негативно отразилось на загрузке номерного фонда гостиниц. Следует сказать, что основными показателями, характеризующими работу гостиниц, является цена за номер и загрузка номерного фонда. В условиях кризиса в гостиницах и отелях много пустых номеров, следовательно, цена за номер увеличивается в несколько раз.

Необходимо отметить, что в гостиничной индустрии в структуре фонда преобладают основные средства и вероятность банкротства весьма мала, поэтому можно сделать вывод, что ивановские гостиницы и отели успешно переживут кризис с минимальными для них потерями.

Зуева Л.Н.

Развитие гостиничного сервиса г. Иваново в условиях мирового кризиса

Опубликовано 09.05.2017 11:46 | Просмотров: 499 | Блог » RSS