09.05.2017 11:44

Функционирование составляющих социально-экономической системы под влиянием кризиса

Функционирование составляющих социально-экономической системы под влиянием кризиса

Современное состояние и развитие промышленных предприятий как социально-экономических систем характеризуется неоднородной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем.

Любая организация представляет собой открытую социально-экономическую систему, состоящую из многочисленных взаимозависимых и тесно переплетающихся частей, которые находятся под воздействием внешней и внутренней среды.

На наш взгляд, наиболее существенное влияние на состояние и развитие предприятия оказывают внутренние переменные как основа обеспечения эффективного функционирования организации, к числу которых относятся организационная и кадровая составляющие.

Исследования показали динамичность функционирования данных составляющих под влиянием кризиса. В связи с этим было выявлено изменение организационной и кадровой составляющих в зависимости от жизненного цикла предприятия на каждой стадии его развития.

Функционирование представленных выше составляющих социально-экономической системы (организации) под воздействием кризиса ведет к сокращению численности персонала, а в последствие к безработице, конфликтам в трудовом коллективе, дезорганизации, нарушению принципов централизации и в целом к ухудшению финансового состояния предприятий или банкротству.

В соответствии с этим дана характеристика кризиса организационной структуры предприятия и системы управления персоналом; разработана схема процесса разрешения кризиса организационной структуры и ее кадровой подсистемы, которые обеспечивают устойчивость предприятия.

В ходе исследования также была определена зависимость между эффективностью деятельности предприятия и влиянием на нее организационной и кадровой составляющей; разработана модель установления соответствия параметров организационной структуры и системы управления персоналом.

Таким образом, успешная деятельность любого предприятия в условиях кризиса зависит от эффективности применяемого подхода к управлению и использованию организационной и кадровой составляющих в рамках социально-экономической системы.

Земскова Е.А.

Функционирование составляющих социально-экономической системы под влиянием кризиса

Опубликовано 09.05.2017 11:44 | Просмотров: 372 | Блог » RSS