08.05.2017 11:38

Внешнее управление как один из способов выведения предприятия из кризиса

Внешнее управление как один из способов выведения предприятия из кризиса

Неспособность должника в определенный момент выполнить денежные обязательства или уплатить налоги в бюджет вовсе не означает, что предприятие-должник подлежит обязательной ликвидации. Помимо конкурсного производства арбитражным судом проводятся и другие процедуры. Одной из восстановительных процедур в законодательстве обозначено внешнее управление. Внешнее управление - это наиболее сложная и трудоемкая процедура из всех процедур банкротства, которые реализуются на несостоятельном предприятии.

Цель внешнего управления - финансовое оздоровление должника, восстановление его платежеспособности и накопление средств для расчетов с кредиторами. Одним из наиболее важных последствий введения процедуры внешнего управления является смена руководства. Управление делами должника передается внешнему управляющему.

Вся деятельность внешнего управляющего сосредоточена на разработке комплекса мероприятии и проведение работ по выводу предприятия из кризиса, условий и порядка их реализации, а также обосновании возможности восстановления платежеспособности должника в установленный срок.

Проводимые мероприятия и порядок работ должны быть подкреплены планом внешнего управления, который разрабатывается в течение одного месяца сразу же после утверждения кандидатуры внешнего управляющего, а затем представляется на утверждение собранию кредиторов. От качества подготовки плана внешнего управления во многом зависят финансовые результаты и итог проведения процедуры внешнего управления.

По данным ВАС РФ за 1-ое полугодие 2008 года из 16140 дел находящихся в производстве лишь в 495 случаях введено внешнее управление и только 28 проведены успешно, поэтому можно сделать вывод о недостаточной разработки плана.

Одной из основных причин плохо составленных планов является отсутствие обоснованных прогнозных расчетов принимаемых решений. Для получения должного результата необходимо их вариантное выполнение. При этом достигается необходимая гибкость плана внешнего управления, позволяющая арбитражному управляющему совместно с кредиторами должника в процессе реализации плана избирать в рамках разработанного плана внешнего управления оптимальную стратегию осуществления мер, направленных на восстановление финансовой устойчивости предприятия, в зависимости от изменения конкретных условий.

Жидкова А.А.

Внешнее управление как один из способов выведения предприятия из кризиса

Опубликовано 08.05.2017 11:38 | Просмотров: 451 | Блог » RSS