01.05.2017 11:38

Повышение конкурентоспособности услуг регионального коммерческого банка

Повышение конкурентоспособности услуг регионального коммерческого банка

Современное положение банковской системы России и прогнозы ее развития на ближайшее будущее приводят к осознанию актуальности такой характеристики как конкурентоспособность. Успешность деятельности коммерческого банка связана не только со способностью грамотно строить свою внутреннюю политику, но и приспосабливаться к внешним условиям с максимальной для себя пользой, предвосхищать тенденции развития рынка и получать конкурентные преимущества.

Возможность банка конкурировать на определенном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности услуг и совокупности экономических методов деятельности банка, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы.

Оказание кредитных услуг становится перспективной сферой деятельности банков особенно в регионах. Рынок банковских кредитных услуг находится в постоянном движении. Важным фактором успешной деятельности кредитной организации, на наш взгляд, является поиск путей повышения конкурентоспособности кредитных услуг.

Во-первых, в настоящее время успешность деятельности коммерческого банка и высокая конкурентоспособность его услуг определяется, прежде всего, не ценовыми факторами, а качественными характеристиками. Именно последние и являются конкурентными преимуществами банка. Для их своевременного отслеживания целесообразно изучать конъюнктуру рынка кредитных услуг населению.

Во-вторых, необходимо разрабатывать концепцию персонального менеджмента в коммерческом банке, целью которой определено укрепление и расширение клиентской базы на основе установления и развития партнерских отношений между коммерческим банком и приоритетными клиентами в области кредитования.

В-третьих, для наиболее рационального использования банковских ресурсов и определения тактических задач и направлений деятельности необходимо разрабатывать и осуществлять конкурентную стратегию роста.

Таким образом, реализация разработанных рекомендаций обеспечения конкурентоспособности кредитных услуг позволит обеспечить жизнеспособность коммерческого банка в условиях высокой динамичности российского банковского рынка и обостряющейся борьбы за клиентов.

Шишлова М.С.

Повышение конкурентоспособности услуг регионального коммерческого банка

Опубликовано 01.05.2017 11:38 | Просмотров: 555 | Блог » RSS