27.04.2017 00:56

Необходимость формирования валютных зон

Необходимость формирования валютных зон

За последнее десятилетие основной тенденцией в валютной сфере стало формирование различных валютных объединений во всех регионах мира. Современный финансово-экономический кризис способствует ускорению процессов преобразования мировой валютно-финансовой системы, пересмотра роли доминирующей и региональных валют. Экономика США показала свою фундаментальную неустойчивость, однако статичность международных валютно-финансовых отношений способствует тому, что доллар продолжает играть роль доминирующей валюты.

В этих условиях формирование валютных зон интерпретировать как способ защиты экономики региона от негативных проявлений глобальных эффектов мирового валютного и финансового рынка, фактор, способный ограничить самовоспроизводящуюся асимметрию валютных отношений и привнести стабильность в мировую валютную систему за счет диверсификации, а так же создать целый ряд других преимуществ непосредственным участникам валютных объединений. А поляризация мировой валютной сферы, приходящая на смену моновалютной системе, позволяет сделать вывод о переходе мировой валютной системы на следующий этап развития.

Наиболее значимыми научными концепциями в области валютной интеграции являются теория оптимальных валютных зон, альтернативный подход к формированию валютных зон на базе баланса выгод и издержек валютной интеграции, а так же теория эндогенности критериев оптимальных валютных зон. На основе применении данных теорий в анализе перспектив валютной интеграции на пространстве СНГ можно сделать вывод о том, что данном этапе рационально создание валютного объединения с общей расчетной единицей, обслуживающей международный оборот, которой, по нашему мнению, должен стать российский рубль, поскольку формирование наднациональной «корзинной» единицы на территории СНГ экономически нецелесообразно. Соответственно должна быть создана эффективная расчетно-платежная система, аналогичной западноевропейским. Функционирование такой расчетно-платежной системы будет стимулировать дальнейшую интеграцию стран СНГ в валютной и финансовой сферах, что в свою очередь будет способствовать экономической конвергенции и станет предпосылкой для рассмотрения вопроса о проведении совместной валютной, денежно-кредитной, экономической политик, в результате чего могут быть созданы условия для формирования валютной зоны.

Ломакина О.Н

Необходимость формирования валютных зон

Опубликовано 27.04.2017 00:56 | Просмотров: 592 | Блог » RSS