25.04.2017 17:21

Финансовая устойчивость предприятия в условиях кризиса

Финансовая устойчивость предприятия в условиях кризиса

Финансовый кризис в России быстрыми темпами перерастает в масштабный спад производства, которому сопутствует сокращение рабочих мест. В связи с этим одной из главных задач с позиции финансового менеджмента является увеличение финансовой устойчивости предприятия в течение длительного времени.

Рассматривая механизм повышения финансовой устойчивости предприятия, можно выделить следующие этапы:
Во-первых, создание команды из руководителей и специалистов, заинтересованных в поддержании финансовой устойчивости предприятия и распределение среди них дополнительных функций. Важно проводить последовательные действия по противодействию кризисной ситуации на плановой основе и с установленной периодичностью.
Во-вторых, проведение ситуационного анализа деятельности предприятия по всем сферам управления, в рамках которого оценивается текущее финансовое состояние предприятия; выявляются области, где возможны экономия денежных средств, уменьшение неэффективных расходов, снижение затрат; определяются возможности для увеличения дохода.
В-третьих, разработка мер противодействия кризису и оформление их в Программу.
В-четвертых, внесение корректив в действующую систему управления финансовой устойчивостью предприятия.
В-пятых, мотивация сотрудников и обучение персонала, поскольку в процессе выработки мер противодействия кризису, сотрудникам могут потребоваться дополнительные профессиональные знания. Причем расходы на обучение будут для предприятия инвестициями, а не затратами.

Быстрая реакция руководства на негативные проявления внешней среды и адекватные принимаемые меры позволят обеспечить меньшие потери всех видов ресурсов. При этом использование совокупности мер по ликвидации последствий неблагоприятных ситуаций желаемых результатов не принесут. В этой связи важно применять системный и комплексный подход для обеспечения финансовой устойчивости организации в условиях кризиса.

Козлова Н.В.

Финансовая устойчивость предприятия в условиях кризиса

Опубликовано 25.04.2017 17:21 | Просмотров: 674 | Блог » RSS