22.04.2017 00:22

Теоретические и практические аспекты риск-менеджмента на предприятии

Теоретические и практические аспекты риск-менеджмента на предприятии

Актуальность темы исследования определяется тем, что риск сопровождает жизнь людей всегда и везде, так как объективно существует альтернатива в выборе действий. На практике руководители часто принимают решения, опираясь только на личный опыт и интуицию. Настоящее и будущее в области развития практики по управлению рисками - превентивная модель управления рисками, которая полностью интегрируется с общей системой управления предприятием. Однако проработке вопросов построения превентивной модели системы риск- менеджмента в специальной литературе уделяется крайне мало внимания. что определило выбор темы и основные направления исследования.

На первом этапе исследования было проведено обобщение и систематизация положений теории риск - менеджмента в организации, разработанных зарубежными и отечественными авторами. В данном исследовании мы делаем акцент на использование риска как возможности. Риск как возможность имеет в своем основании концепцию существования взаимосвязи между риском и доходностью. В этом смысле риск-менеджмент означает использование техники максимизации дохода при одновременном ограничении или минимизации потерь. В рамках теоретического блока автор познакомился с практикой управления рисками в таких компаниях мирового уровня, как Chase Manhattan, Microsoft, DuPont, Unocal, United Grain Growers. Богатейший фактический материал позволил подробно проанализировать процесс риск- менеджмента, рассмотреть актуальные факторы риска и практические инструменты риск-менеджмента, показать место и функции финансового руководителя в процессе риск-менеджмента.

На следующем этапе исследования был проведен комплексный анализ экономической оценки внутренней и внешней среды ОАО «МК КРАНЭКС», а также изучение и систематизация специфических рисков объекта исследования, лежащих в области управления рисками. Так, например, были выявлены: риск неплатежеспособности, риск финансовой неустойчивости и умеренный уровень кредитного риска, что, в конечном итоге, приводит к повышению WACC и снижению стоимости компании. Качественная идентификация рисков, в свою очередь, позволила выявить должностных лиц компании, которые в той или иной степени отвечают за контроль над допустимым уровнем риска в рамках своей компетенции.

Глубокий анализ деятельности ОАО «МК КРАНЭКС» позволил выявить приоритетные риски, влияющие на деятельность компании, что свою очередь позволило идентифицировать главный риск - снижение стоимости компании. Проведенное исследование доказало необходимость создания и внедрения системы риск-менеджмента на предприятии.

Щепина И.А.

Теоретические и практические аспекты риск-менеджмента на предприятии

Опубликовано 22.04.2017 00:22 | Просмотров: 441 | Блог » RSS