11.04.2017 15:16

Управление персоналом в условиях системного кризиса

Управление персоналом в условиях системного кризиса

В условиях системного кризиса одним из новых направлений кадровой работы становится работа в организациях, находящихся в так называемой «ситуации кризиса».

Кризис - это неизбежное явление. Сегодня персонал является тем стратегическим фактором, который определяет будущее организации, а управление персоналом считается ключевой составляющей бизнеса.

Антикризисное управление персоналом предполагает формирование антикризисной кадровой политики, предусматривающей генеральное направление кадровой работы, обеспечивающее достижение стратегических целей организации в результате более высоких темпов формирования и развития кадрового потенциала по сравнению с темпами изменения внешней среды и других объективных факторов.

Объектом исследования было выбрано Акционерное общество открытого типа "МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ КРАНЭКС», основными видами деятельности которой являются производство и продажа гусеничных гидравлических экскаваторов и запасных частей к ним.

В результате проведения диагностики предприятия «МК Кранэкс» был сделан вывод о кризисном состоянии предприятия.

Была оценена кадровая стратегия предприятия и рассмотрены основные направления работы с персоналом. Также был оценен трудовой потенциал предприятия. Для выявления мотивирующих факторов и степени удовлетворенности трудом на предприятии было проведено анкетирование. На основе полученных данных была разработана модель эффективного управления персоналом в условиях кризиса и программа стратегического развития персонала.

В целях оптимизации кадрового потенциала предложена реорганизация структуры управления персоналом с использованием функционально-стоимостного анализа, проведенного в программе BPWin. Для более точной оценки эффективности системы управления персоналом была разработана система сбалансированных показателей для службы персонала.

Для реализации принципа сохранения профессионального ядра кадрового потенциала и формирования уникального кадрового потенциала организации предложено использовать эффективные современные технологии, основанные на управлении знаниями и ценностями организации.

Курилова Е.В.

Управление персоналом в условиях системного кризиса

Опубликовано 11.04.2017 15:16 | Просмотров: 454 | Блог » RSS