10.04.2017 23:31

Основные противоречия развития современного производства

Основные противоречия развития современного производства

Современное производство характеризуется множеством сложных процессов, которые приобрели настолько видоизмененный характер, что традиционный теоретический инструментарий уже не позволяет достаточно адекватно оценивать новые явления в мировой экономике, определить сущностные основы, позитивные и негативные стороны, противоречия и проблемы в условиях экономической глобализации.

Значительные достижения в области науки и техники обусловили появление нового оборудования, производительность которого увеличилась в сотни раз, а производительность труда - только в несколько раз. Исследования показывают, что очень редко самые универсальные станки, робототехника, автоматизированные линии и т.д. используются на полную мощность.

Кроме того, повышение производительности оборудования, как было установлено, оказывает незначительное влияние на сокращение общего цикла производства изделий или товаров.

Появившиеся 25-30 лет тому назад станки с ЧПУ, автоматические линии (например, производства деталей, сборки, розлива, нарезки, упаковки и т.д.) значительно сократили общий объем основного труда, однако доля вспомогательного труда, наоборот, выросла и превышает, по некоторым данным, 50%. Одна из актуальных проблем - роботизация и вспомогательного труда. Однако полная автоматизация всех участков производства имеет и отрицательные черты: понижается мобильность производства, не вносятся новые конструкционные решения, что ведет к моральному устареванию изделий и, как следствие, к потере спроса или низкой конкурентоспособности.

Одной из основных проблем многих отечественных предприятий является низкая фондоотдача при росте фондовооруженности. Причины этого заключаются в неправильной организации производства. Отсутствие продуманной оптимизации производства, неумение производителя ориентироваться на рынок и т.д. обостряют противоречия интенсивного и экстенсивного развития, порождают трудовые конфликты.

Иванова М.А.

Основные противоречия развития современного производства

Опубликовано 10.04.2017 23:31 | Просмотров: 373 | Блог » RSS