08.04.2017 21:54

Проблемы применения системы сбалансированных показателей как современной методики оценки эффективности деятельности

Проблемы применения системы сбалансированных показателей как современной методики оценки эффективности деятельности

Сбалансированная система показателей (ССП) - это система стратегического управления компанией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовые, так и не финансовые. Название системы отражает то равновесие, которое сохраняется между краткосрочными и долгосрочными целями, финансовыми и нефинансовыми показателями, основными и вспомогательными параметрами, а так же внешними и внутренними факторами деятельности. Необходимость возникновения и внедрения Системы сбалансированных показателей (ССП) была в значительной степени обусловлена возрастанием роли нематериальных активов в обеспечении конкурентоспособности бизнеса. Профессоры Р.Каплан и Д.Нортон определили четыре перспективы, являющиеся основными группами стратегических целей, достижение которых оценивается ключевыми показателями:
• Финансовая: Какую ценность мы представляем для наших акционеров?
• Клиентская: Какую ценность мы представляем для наших клиентов?
• Внутренних процессов: Какие процессы мы должны усовершенствовать, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия?
• Обучения и развития: Имеются ли программы развития, мотивации и роста?

Проблемы применения ССП: проблемы, связанные с качеством стратегии; проблемы качества системы; проблемы, связанные с человеческим фактором; отсутствие быстрых результатов; невозможность разработки ССП без инициативы топ-менеджмента; трудность оценки важности ключевых показателей; сложность сбора первичной информации (особенно - нефинансовой). Выгоды применения ССП: контроль реализации стратегии; простота восприятия исполнителями; ускорение внедрения системы менеджмента качества; улучшение системы мотивации персонала; доведение стратегии компании до конкретных целей для каждого сотрудника. Для успешного применения ССП необходимо, прежде всего, чтобы компании использовали современные технологии аттестации и оценки персонала, умели увязывать текущие усилия и долгосрочные результаты.

Система ключевых показателей эффективности является хорошим инструментом контроля и анализа результатов труда. Она существенно снижает риск субъективизма при их оценке и уменьшает количество конфликтов, связанных с этим, а также с неясной формулировкой задач при планировании. Поэтому данный метод позитивно воспринимается персоналом. При внедрении системы происходит отбор сотрудников, готовых отвечать за результат.

Заботина М.С.

Проблемы применения системы сбалансированных показателей как современной методики оценки эффективности деятельности

Опубликовано 08.04.2017 21:54 | Просмотров: 552 | Блог » RSS