06.04.2017 22:56

Диагностика состояния работы с персоналом на ООО «Архиповский текстиль»

Диагностика состояния работы с персоналом на ООО «Архиповский текстиль»

Кадровая политика любой организации должна ориентироваться на тенденции и планы организации, учитывать долгосрочные перспективы развития фирмы, сохранение ее самостоятельности, поступательное развитие и необходимый рост производства товаров или услуг, закрепление достигнутой прибыли и самофинансирование роста.

В современных организациях должно складываться комплексное понимание кадровой политики. Экономические цели организации требуют максимизации прибыли и минимизации затрат. Однако достижение этих целей невозможно без решения социальных задач. Результативность кадровой политики предприятия во многом зависит от установленных целей, принципов и ее основных направлений.

Учитывая актуальность данной проблемы для экономики предприятия, на ООО «Архиповский текстиль» была проведена диагностика состояния работы с персоналом предприятия. В частности, была проведена оценка и анализ профессионализма управляющего персонала. Исследования показали, что главной проблемой менеджмента ООО «Архиповский текстиль» является несоответствие личных характеристик и профессиональных качеств менеджеров различных уровней занимаемым должностям. Это говорит о слабой работе по отбору и подготовке управленческого персонала. Службами, непосредственно занимающимися персоналом, является отдел кадров и отдел подготовки кадров.

Ни одна из указанных служб не уделяет должного внимания подготовке управленческого персонала, несмотря на то, что именно квалифицированный современный менеджмент является залогом успешной деятельности любого предприятия. Вследствие этого на руководящие посты, как показали исследования, попадают “случайные” люди, зачастую не имеющие не только соответствующего образования, навыков и опыта, но даже и желания работать. «Слабости» в работе по отбору и подготовке персонала влекут за собой те негативные явления, которые имеют место на предприятии. В ходе исследования были выделены следующие недостатки: слабость управления сбытовой и маркетинговой деятельностью; слабость финансового менеджмента; слабость управления производственным процессом; слабость управления запасами. Все это говорит о низком уровне профессионализма управленческого персонала ООО «Архиповский текстиль». Устранение этих причин позволит повысить эффективность работы управленческого персонала, а, следовательно, и экономику предприятия в целом.

Егорова О.А.

Диагностика состояния работы с персоналом на ООО «Архиповский текстиль»

Опубликовано 06.04.2017 22:56 | Просмотров: 437 | Блог » RSS