06.04.2017 22:43

Промышленное предприятие как производственная система

Промышленное предприятие как производственная система

Современное предприятие — это сложная производственная система, включающая такие элементы, как основные фонды, сырье и материалы, трудовые и финансовые ресурсы.

В последние годы интерес российского бизнеса к улучшению организации производства заметно увеличился. Судя по открытым источникам, ряд крупных компаний в течение нескольких лет ведет работу по построению своих производственных систем. О наличии интереса среднего и крупного бизнеса к производственным системам свидетельствуют и результаты опроса руководителей промышленных предприятий, проведенного ИКСИ в марте-апреле 2006 г. По результатам опроса, 32% промышленных предприятий внедряет отдельные инструменты, основанные на опыте японских предприятий, а 23% применяют собственные разработки с целью улучшения организации производства.

Вместе с тем, модернизация производственных систем на российских промышленных предприятиях происходит неравномерно и в целом представляет собой все еще нечастое явление в российской бизнес- практике. Согласно опросу, систематическая и последовательная работа по улучшению организации производства ведется только на 5% предприятий, а 45% опрошенных не ставят перед собой задачу улучшения организации производства. Большинство предприятий, занимающихся построением производственных систем, находятся в самом начале пути к повышению производительности и качества до уровня передовых зарубежных компаний. Так, например, в российской автомобильной промышленности сохраняется существенное отставание от зарубежных конкурентов по производительности труда, управлению запасами, вовлеченности персонала в улучшение организации производства.

Судя по опросу и интервью с профильными специалистами, сдерживающими факторами для распространения современных производственных систем в России сейчас являются дефицит информации о потенциальном эффекте изменений в организации производства, а также нехватка квалифицированных кадров среднего звена, имеющих знания и навыки построения современных производственных систем. Возможными направлениями решения этих проблем являются развитие обмена опытом между предприятиями, а также подготовка управленческих, инженерных и рабочих кадров в области организации производства. Возможности по реализации такой политики имеются в настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне.

Дмитриева Ю.В.

Промышленное предприятие как производственная система

Опубликовано 06.04.2017 22:43 | Просмотров: 477 | Блог » RSS