06.04.2017 22:40

Система менеджмента качества как управление предприятием

Система менеджмента качества как управление предприятием

Сегодня с возросшим интересом у предприятий к сертификации по стандартам каждый понимает, что наличие у предприятия сертификата серии ISO - не дань моде и не отличительная черта отдельно взятой группы предприятий, это жизненная необходимость, фундамент бизнеса и залог его успешного развития. Политика в области качества является равноправной и согласованной частью общей политики и стратегии организации. Но в такой ситуации возникает вопрос о возможности отслеживания управления всего предприятия по средствам введения системы менеджмента качества. То есть целью нашей работы является выявление возможности управления не только качеством, но и всем предприятием на основе СМК.

Рассмотрим главные принципы, которые являются основой стандартов КО:системный подход,процессный подход.

Системный подход требует координации всех аспектов деятельности, постоянного планирования и доведения планов до каждого рабочего места, с тем, чтобы можно было анализировать и корректировать их выполнение по ходу дела. Сам системный подход заключается в согласовании работы менеджеров, как управляющей подсистемы, с работой организации в целом. Это позволяет поддерживать равновесие между потребностями отдельных подразделений и целями организации.

В международном стандарте ИСО процессный подход-это любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Использование процессного подхода позволит:
-четкое распределить ответственность между всеми работниками предприятия за реализацию поставленных целей, что позволит выявить резервы в кадрах и возможности в совмещения некоторых обязанностей одним работником;
- исключить дублирующие процессы на производстве, что может способствовать рационализации производственного процесса;
- улучшить корпоративную культуры предприятия, что может, в свою очередь, влиять на улучшение рабочего климата и степень стимулирование труда работников.

Можно сделать вывод о том, что внедрение и использование СМК позволяет не только выигрывать перед конкурентами в качестве, но и управлять всеми процессами, происходящими в организации. При этом можно достичь определенных результатов в различных областях управления предприятием. В итоге руководители получают возможность принимать эффективные управленческие решения и оценить комплексно любую производственно-хозяйственную деятельность и деятельность системы управления на основе конкретных характеристик.

Бубнова А.С.

Система менеджмента качества как управление предприятием

Опубликовано 06.04.2017 22:40 | Просмотров: 400 | Блог » RSS