06.04.2017 22:36

Портрет современного менеджера

Портрет современного менеджера

Руководитель играет определяющую роль в жизни и развитии организации, особенно сейчас, в условиях кризиса. В своих работах Минцберг выделяет 10 ролей, которые, по его мнению, принимают на себя руководители в различные периоды и в разной степени: межличностные роли (главный руководитель, лидер, связующее звено), информационные роли (приемник, распространитель информации, представитель), роли по принятию решений (предприниматель, устраняющий нарушения, распределитель ресурсов, ведущий переговоры).

Руководитель активного типа полностью отдает себя работе, обладает четкими жизненными установками, требователен к себе и окружающим, стремится конструктивно использовать любые, даже конфликтные, ситуации, не боясь риска и ответственности, поощряет самостоятельность, дает возможность выдвинуться. У него есть все необходимые задатки для того, чтобы стать лидером коллектива, совмещающим в себе официальное признание руководства и неофициальное подчиненных.

Различие между лидером и менеджером проводится по многим позициям. Однако, несмотря на них, и лидер, и руководитель имеют дело с одним и тем же типом проблем, касающихся взаимоотношений с внешней средой, проблемой внутри организации, относящиеся к группе и индивидууму.

Понятие лидерства субъективно: человек, достижения которого признает определенная группа людей, может быть для этих людей лидером, в то же время другая группа может отрицать его лидерство, если не рассматривает соответствующие достижения как выдающиеся. Лидерство, с одной стороны, является положением личности, а с другой – процессом вовлечения последователей в некую деятельность.

Основная цель деятельности менеджера в кризис - обеспечение выживаемости организации и выведение ее из кризиса с минимальными потерями, выявление и минимизация рисков.

Успешной стратегией управления кризисной организацией будет учет возможности как положительного, так и отрицательного развития существующей ситуации и вероятных последствий, она должна включать комплекс мер, направленных на:
• совершенствование ОСУ;
• формирование организационной культуры.
Для вывода из кризиса организации современный руководитель должен умело использовать новейшие технологии и основные функции менеджмента (планирование, координация, мотивация, стимулирование контроль)

Борисова А.А.

Портрет современного менеджера

Опубликовано 06.04.2017 22:36 | Просмотров: 388 | Блог » RSS