05.04.2017 15:36

Развитие предпринимательства в Шуе

Развитие предпринимательства в Шуе

Город Шуя составлял долгое время весьма значительный пункт в торговом и мануфактурном отношениях; и, в сравнении с другими уездными городами, отличается примерным благоустройством. Чем занимались шуяне в далеком прошлом, какую издревле промышленность имели шуяне, не известно. Но торговля, надобно полагать, по тогдашнему времени была сколько-нибудь значительна. Первоначальное устройство заводов и фабрик в г. Шуе и его уезде явилось в XVII и XVIII столетиях. Естественно, что возникновению этих заведений предшествовали ремёсла, которые составляли посредствующее звено между заводами и фабриками и потому, что занятие ремеслом было в житейском быту первою потребностью у всех народов издавна.

Из древних актов и деловой переписки узнаем, что во второй половине 17 века в городе появились скорняки и прочие кожевенных дел мастера. А в 1710 году в Шуе насчитывалось 30 кожевенных и сыромятных заводов, 11 мыловаренных и 4 медных «котельного дела и разной посуды». Но мыловарение было ведущим целые столетия.

В Шуе занимались промышленностью, и имели разного рода заведения: кожевенные, скорняжные, сыромятные, мыльные, медные, иконописные, кузнечные и проч. Такую промышленность не во всяком городе можно видеть. Шуя, судя по малочисленности домов и жителей и по значительному количеству заводов, и в старину, преимущественно пред прочими городами, была торговым и промышленным городом.

К началу 19 столетия текстиль основательно взял верх в экономике Шуи, так как с давних времен в Шуе и округе существовали текстильные промыслы. Сначала этим делом занимались на дому. Известно, что Шуйский уезд был средоточие мануфактурно - текстильной промышленности, о которой многократно было писано разными лицами. Но, кроме фабричных изделий, существовало в уезде и другая отрасль промышленности, не менее важная, на которую доселе очень мало обращали внимания. Она заключалась в разных ремёслах, промыслах и торговле, и она существовала с незапамятных времён, и хотя не может сравниться в своем объёме с фабричным производством, ни количеством, ни ценностью произведений, однако достаточно обогащает край и улучшает быт крестьян.

Шуя и окрестности славились производством мыла, ткачеством полотен и набивкою по холсту красками разных выбоек и вытравок. Такого рода промышленность с течением времени всё более и более укоренялась и распространялась; это продолжалось до тех пор, пока усилившаяся впоследствии бумажная пряжа вытеснила полотняное производство.

Кирелкова И.

Развитие предпринимательства в Шуе

Опубликовано 05.04.2017 15:36 | Просмотров: 395 | Блог » RSS