05.04.2017 15:34

Предприниматели Коноваловы в Вичуге

Предприниматели Коноваловы в Вичуге

Основателем известной в России торгово-промышленной династии был Петр Кузьмич Коновалов (1781 – 1846), крепостной крестьянин помещика А.П. Хрущева, родившийся в деревне Бонячки Кинешемского уезда. Петр Кузьмич в 1812 г. имел сновальное и красильное заведения в с. Бонячках Костромской губернии. В 1841 г. помимо «китайки» вырабатывались миткаль, нанка, канифас, льняные скатерти и салфетки, их общая производительность в год достигла 217.000 рублей, которая увеличивалась из года в год до самой смерти Петра Кузьмича Коновалова, последовавшей в 1846 г.

Продолжателем отлаженного производства отца в деревне Бонячки стал младший сын – Александр Петрович Коновалов (1812-1889). С его именем связано превращение мануфактуры в машинное производство с использованием парового двигателя и строительством в 1864 году механической ткацкой фабрики на 84 станка, что было технической новинкой для текстильного производства в крае. В 1870 г. было закончено строительство красильно-отделочной фабрики в местечке Каменка близ Волги, что положило начало подобным фабрикам Вичуго-Кинешемского района. Иван Александрович Коновалов завершил задуманную и начатую еще отцом сделку по скупке соседней фабрики разорившегося однофамильца Г.В.Коновалова, а также начатую отцом коренную переделку фабрики в Каменке в конкурентоспособное отбельно-красильное производство.

А.И. Коновалов (1875-1849гг.) последний из промышленных предпринимателей Коноваловых был многосторонне развитым человеком. Кроме забот о своем производстве он увлеченно занимался музыкой и являлся учеником композитора С.В.Рахманинова, в начале ХХ века активно интересовался политикой и был членом Государственной Думы, Окружающие его люди характеризовали А.И.Коновалова, как видного прогрессивного общественного деятеля, незаурядного работника, благотворителя, умного промышленника. Его девиз: «Жить и другому дать жить» был унаследованным от своих предков. В ночь с 25 на 26 октября 1917 г., когда большевики взяли штурмом Зимний дворец, именно Коновалов вел заседание Временного правительства. В годы эмиграции, жил во Франции, заведовал здесь Русским коммерческим институтом, давал в Париже концерты, поражая всех виртуозным владением фортепиано.

С.А. Коновалов (1899 - 1978 гг.) жил в Англии, приобрел широкую известность в научных кругах своими трудами по истории России и русско-английских отношений XVII в. Династия Коноваловых оставила значительный след на вичужской земле.

Щенева Н.

Предприниматели Коноваловы в Вичуге

Опубликовано 05.04.2017 15:34 | Просмотров: 659 | Блог » RSS