05.04.2017 15:33

Шуйские предприниматели Киселевы и Павловы

Шуйские предприниматели Киселевы и Павловы

Развитие промышленного предпринимательства в Шуйском крае можно отнести к началу XVII века. Отсчет его принято вести от мыловаренного производства, первое упоминание о котором относится к 1623 году. Однако с давних времен в Шуе и округе существовали также текстильные промыслы. В 1755 году купцом Яковом Игумновым в городе была открыта первая полотняная мануфактура. А в 1800 году в Шуе было уже 11 ткацких полотняных предприятий и первые ситценабивные предприятия. Шуйские ткани в больших количествах вывозились в страны Запада и Востока. Так, к началу XIX столетия текстиль основательно взял верх в экономике Шуи. Свой вклад в развитие текстильного предпринимательства в городе внесло немалое число шуян. Но в наибольшей степени это отразилось в деятельности семейства Киселевых и Павловых.

Первое поколение Киселевых после того как выкупилось на свободу, занималось торговлей, записавшись в купеческое сословие. Уловив момент повышения спроса на английскую бумажную пряжу и другие товары для производства ситцев, оно стало работать на спрос, не пугаясь больших масштабов торговли. Киселевы кредитовали предпринимателей и поставляли им партии пряжи и краски, поэтому их считают движителем шуйского хлопчатобумажного производства. Если бы не они, поставлявшие на рынок около трети всей пряжи, закупаемой за границей, шуйская (и ивановская, конечно) хлопчатобумажная промышленность могла и не состояться. В 1848 году Киселевы полностью прекратили торговые операции.

Немалый вклад в развитие шуйского промышленного предпринимательства внесло и семейство Павловых. Основание фабрик, ныне - акционерные общества «Шуйские ситцы» и «Шуйский пролетарий», связано с именем некогда могучего промышленника Михаила Алексеевича Павлова, который был наиболее колоритной фигурой среди шуйских фабрикантов конца XX века. В начале 70-х годов XIX столетия Михаил Алексеевич приезжает в Шую и вступает пайщиком в Товарищество Шуйской мануфактуры. Здесь он проявил свой несомненный организаторский талант, создав из запущенной старой ситцевой фабрики мощный промышленный комбинат. Павлов главное внимание сосредоточил на качестве выпускаемой продукции. С этой целью он нанимал за высокую зарплату классных специалистов, выписывал из Франции образцы рисунков для своих миткалей. Преемники Павлова в 1917 году продали всё шуйское производство известной Петербургской фирме "Стахеевых и К". Таковы были истоки и предприниматели города Шуи.

Балукова А.

Шуйские предприниматели Киселевы и Павловы

Опубликовано 05.04.2017 15:33 | Просмотров: 532 | Блог » RSS