03.04.2017 22:34

Благотворительная деятельность середских фабрикантов: И.К. Горбунова и И.И. Скворцова

Благотворительная деятельность середских фабрикантов: И.К. Горбунова и И.И. Скворцова

В рассказах о таких городах, как Тейково и Родники, Приволжск и Южа, Фурманов и Кохма, и других городах Ивановской области нельзя не упомянуть фамилии так долго ругаемых советской историографией фабрикантов, к которым были прочно прикреплены ярлыки «безжалостных эксплуататоров» и «кровопийц». Конечно, хозяевами они были жестокими, но тем не менее, это были действительно хозяева, радевшие и о развитии своего дела, людях работающих на их фабриках, внешнем облике городов и сёл, с которыми связанна их судьба.

В конце 19 начале 20 вв. семьи фабрикантов Григория Клементьевича Горбунова и Ивана Ивановича Скворцова оказали интенсивное влияние на развитие экономики и социальной сферы Середы (ныне город Фурманов) и Костромской губернии в целом. Этому способствовала слаженная организация производства и постоянные инновации в производстве, формирования «здорового» рабочего класса с помощью благотворительной политики проводимой в области повышения благосостояния людей, уровня грамотности рабочих, улучшения условий труда и жизни рабочего класса. Открывались училища, библиотеки, для неграмотных рабочих в возрасте от 25 до 50 лет открывали школу грамоты, где велись посменные занятия, больницы, приюты, храмы; велась пропаганда здорового образа жизни; создавались залы для спектаклей, концертов, кинематографа. Для детей устраивали рождественские ёлки и вечера, где они демонстрировали таланты в пении и декламации, смотрели «живые картинки». На праздничных вечерах раздавались подарки. Для рабочих строились квартиры, бани, прачечные, продуктовые лавки. Рабочим оказывалась помощь при чрезвычайных обстоятельствах – пожар, похороны и т.п.; выделялись различные пособия как рабочим, так и учителям в училищах. Организовывалась поддержка различным благотворительным обществам.

После национализации имущества у середских фабрикантов построенные ими фабрики № 1 и 2 города Фурманова оставались одними из лучших текстильных предприятий в Ивановской области. В годы перестройки эти фабрики претерпевали трудные времена, но, тем не менее, сегодня в условиях развития рыночных отношений они способны функционировать, развиваться и составлять конкуренцию подобным предприятиям региона и страны.

Лаптева Н.

Благотворительная деятельность середских фабрикантов: И.К. Горбунова и И.И. Скворцова

Опубликовано 03.04.2017 22:34 | Просмотров: 577 | Блог » RSS