03.04.2017 22:21

Какие бывают виды и конструкции железобетонных изделий

Какие бывают виды и конструкции железобетонных изделий

В современном строительстве самым востребованным и высококачественным материалом считаются железобетонные изделия. ЖБИ могут изготавливаться любых форм и размеров, а также хорошо переносить механические воздействия. Даже самые значительные конструкции, например мосты, созданы с применением ЖБИ. В строительстве применяют: сваи забивные, перемычки и фундаментные плиты.

Сваи забивные

Сваи забивные - это «стержни», которые забивают в грунт в основание сооружения любого типа перед закладыванием фундамента. За счет опорного натиска они передают основную нагрузку от свайного фундамента на грунт.

Преимущества свай:

  • повышают устойчивость сборки конструкции или объекта;
  • снижают затраты финансовые на строительные работы;
  • уменьшают затраты времени на строительстве сооружения;
  • позволяют выполнить любой вид строительных работ, даже на мало устойчивых основаниях и грунтах.

Сваи забивные бывают: металлическими, железобетонными, бетонными. В зависимости от вида свай и работы, методы погружения различны: забивка, вибрирование, завинчивание и вдавливание в грунт.

Перемычки

Железобетонные перемычки применяют при строительстве: в процессе устройства дверных или оконных проемов, при возведении заборов и виноградников. Они возлагают на себя нагрузки и вес всей конструкции, несмотря на свой небольшой размер. Изготавливают перемычки, заливая в специальные прямоугольные формы. Строение изделия приобретает фиксированную и прочную структуру.

Типы перемычек

  1. Брусковые-ширина до 250 мм
  2. Фасадные-250 мм и более
  3. Плитные
  4. Балочные

Фундаментные плиты

Фундамент производственных и жилых помещений, является основной частью конструкции, которой следует уделить особое внимание при строении. Из всех видов основания под застройку, фундаментная плита самая устойчивая и надежная, даже при сезонной неравномерности грунта. Очень часто применяется на водонасыщенных, насыпных и пучинистых грунтах.

Преимущества фундаментной плиты:

  • универсальна для любого типа грунта и построек;
  • благодаря хорошо обработанной поверхности, нет необходимости делать стяжку пола;
  • равномерно распределяет нагрузку стен дома;
  • препятствует промерзанию грунта.

Фундаментная плита бывает заглублённой и мелко заглублённой, гладкой и с ребрами жесткости. Для плитного фундамента нужен прочный качественный бетон, который заливается за один заход.



Какие бывают виды и конструкции железобетонных изделий

Опубликовано 03.04.2017 22:21 | Просмотров: 576 | Блог » RSS