01.04.2017 21:59

Миремическое поведение человека как вид невербальной коммуникации (лингвистический аспект)

Миремическое поведение человека как вид невербальной коммуникации (лингвистический аспект)

Невербальная коммуникация, посредством которой осуществляется большая часть взаимодействия людей, изначально привлекала внимание прежде всего ученых в области психологии и смежных с ней наук. Позднее к изучению проблем невербального общения обратились лингвисты.

Зарубежные и отечественные исследователи выделяют широкий круг компонентов невербального поведения человека: жестовые, мимические, пантомимические, миремические, тактильные, фонационные и др. В фокус данного исследования попал один из видов невербальной коммуникации: миремический. Термин "миремический" выбран на основе работы немецкого ученого К. Шерера, который предлагает назвать взгляд миремой.

Цель данного исследования: изучить роль глаз в жизни человека и в процессе коммуникации, а также проанализировать описание миремических невербальных компонентов в англоязычных художественных текстах. Глаза представляют собой важный в физиологическом, психологическом, социальном и во многих других отношениях орган не только потому, что человек воспринимает ими примерно 80% всех своих впечатлений, но и, прежде всего, как орган проявления. Анализ анатомо-физиологических особенностей органа зрения или зрительного анализатора позволяет детально изучить зрительный процесс.

Глаз человека участвует во многих системных заболеваниях и имеет обширную связь с другими органами, поэтому при исследовании органа зрения врач-офтальмолог может выявить симптомы, отражающие наличие некоторых патологических процессов во внутренних органах. Считается, что с помощью глаз передаются самые точные и открытые сигналы человеческой коммуникации, потому что они занимают центральное положение в человеческом организме.

С точки зрения лингвистики в данном случае интерес представляют особенности описания миремических невербальных компонентов в тексте. Было установлено, что миремический вид является одним из самых распространенных для выражения переживаемых человеком эмоций. В текстах с помощью языковых коррелятов описывается выражение глаз, их движения, различные виды взглядов и их интенсивность, физиологическая реакция, связанная с глазами: слезы. В анализируемом материале при описании миремических невербальных компонентов наиболее часто используются различные словосочетания с существительным eyes и глаголами to look, to watch, to stare, to glare и др.

Борисова Е.А.

Миремическое поведение человека как вид невербальной коммуникации (лингвистический аспект)

Опубликовано 01.04.2017 21:59 | Просмотров: 568 | Блог » RSS