01.04.2017 21:52

Особенности авторского научного стиля

Особенности авторского научного стиля

Известно, что основной результат научного труда– информация, которая отражается в книгах, статьях и других публикациях. Первичный научный текст нацелен, в первую очередь, на представление нового научного знания как результата познавательно-творческой деятельности ученого. Это новое знание возникает всегда как продолжение уже известных, так называемых «чужих» текстов, как реакция на них. Целью настоящей работы было проанализировать основные источники научной информации – научные статьи и их особенности, учитывая национальные принадлежности их авторов, пишущих на английском языке – международном языке науки.

Было установлено, что типологическими характеристиками статей являются: структурное деление текста (аннотация, введение, экспериментальная часть и др.), терминологическая насыщенность, цитирование, выражения для связывания элементов текста. В результате исследований было показано, что отдельные главы статей постоянны (±5% от общего объема текста в статье) по своему объему. Также определено, что содержание тех или иных структурных элементов статьи (аннотация, введение, экспериментальная часть, результаты и обсуждение, заключение) зависит как непосредственно от построения исследования так и от выбора исследовательской тематики. Анализ терминологической загруженности статей подтверждает, что доля терминов в тексте статьи находится в рамках 15 – 25%, что является характерным для научного стиля. Исключение составляют заглавия и экспериментальные разделы, поскольку в них терминологическая загруженность выше (до 80% слов в случае заглавий и до 50% в случае экспериментальных частей).

Показано, что различия в применении цитирования (как качественные, так и количественные) относятся к признакам индивидуального авторского стиля. Также было найдено, что типы цитат распределяются по подразделениям статей (наибольшее количество встречается в таких частях, как введение, результаты и обсуждение). Анализ использования выражений для связывания элементов текста позволил установить, что они наряду с цитированием могут выступать в качестве маркеров собственного авторского стиля в связывании элементов текста. Отмечено, что количество используемых связок элементов текста не зависит от размера статьи, т. е. они напрямую зависят либо от словарного запаса, либо от лингвистического профессионализма автора.

В целом все проанализированные статьи показали современные тенденции к определенной демократизации и упрощению стиля в научной прозе, что проявляется в более широком использовании метафор, эпитетов и других элементов научно-публицистического и разговорного стилей.

Макаров Н.Н.

Особенности авторского научного стиля

Опубликовано 01.04.2017 21:52 | Просмотров: 456 | Блог » RSS