30.03.2017 00:01

Проблемы современного состояния русского языка

Проблемы современного состояния русского языка

Актуальной для современного языкознания является проблема исследования состояния русского языка на данном этапе его развития. Изменения, которые происходят сегодня в языке, отличаются от предыдущей своей скорости и глубиной. Наиболее заметны изменения в лексике и стилистике. В наши дни происходит обновление словарного запаса языка: какие-то слова уходят в прошлое, какие-то, наоборот, приобретают новые значения. Активизируется процесс заимствования иностранных слов, развивается слово- и фразеотворчество.

На современном этапе развития языка становятся общеупотребительными жаргонизмы и арготизмы. Большинство исследователей отмечают общее упрощение современного русского языка. Изменения происходят не только в лексике, но и в грамматике, фонетике, орфографии. Часто можно услышать слова на'чать, при'нять, при'говор, э'ксперт. Появляются новые морфемы, зачастую заимствованные из других языков, это, например, суффикс инг, приставка пост. В последнее время активизировался ряд нарушений в согласовании словосочетаний, построении сложных предложений, употреблении в одном ряду глаголов с предлогом и глаголов, с которыми этот предлог не согласуется.

Общество меняется, меняется и культура. Современная культура во многом определяется модой, мода же трансформирует и язык. Намечающееся в обществе стремление к упрощению, легкости находит своё отражение в речи, а, следовательно, и в языке. Возможно, это стремление к упрощению возникло под влиянием иностранных культур.

Сегодня наш язык подвергается такой массированной атаке иноязычных слов, что в пору бы говорить об экспансии. В качестве ответной реакции обостряются моменты словотворчества, которые как жернова «перемеливают» и свои старинные слова, и иностранные, ассимилируя их под особенности нашего народа.

Как же решить сложившиеся проблемы? Как не дать русскому языку потерять свою индивидуальность, свой особенный колорит? Переход в новое состояние неизбежен, но он должен обеспечить преемственность литературного выражения и не разрывать веками выработанные традиции. В задачу современного общества должно входить не пассивное наблюдение за изменениями, происходящими в языке, а рациональное и правильное облегчение этой трансформации.

Дунаев А.М.

Проблемы современного состояния русского языка

Опубликовано 30.03.2017 00:01 | Просмотров: 564 | Блог » RSS