20.03.2017 22:05

Антикризисное управление предприятием на этапе стабильного функционирования

Антикризисное управление предприятием на этапе стабильного функционирования

Предприятия зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и прекращают свое существование. Умеющие адаптироваться к изменяющимся условия внешней и внутренней среды – процветают, негибкие – обречены на исчезновение. Жизненный цикл предприятия – это этапы его становления, развития и ликвидации.

Антикризисное управление – это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию. Система антикризисного управления – это и есть система продления жизненного цикла предприятия.

Объектом исследования выбрано предприятие строительной отрасли Ивановской области ОАО «СМУ №1», которое специализируется на общестроительных работах по жилищному, промышленному, культурно-бытовому и коммунальному строительству.

Проведенный анализ состояния и динамики строительной отрасли Ивановской области за 2002-2006 годы показал, что физический объем выполненных строительных работ Ивановской области увеличился с 91,8% до 160,2%. Однако, при этом доля убыточных крупных и средних строительных предприятий и организаций уменьшилась с 32,1% в 2003 г. до 18,2% в 2006 г., а общая сумма их убытков сократилась с 20,8 млн. руб. в 2003 г. до 11,7 млн. руб. в 2006 г. Но по сравнению с 2005 г. наблюдается незначительный рост убыточных предприятий с 14,3% в 2005 г. до 18,2% в 2006 г. Рост прибыль строительных предприятий Ивановской области обусловлен не только увеличением объема строительных работ, но и опережающем начиная с 2004 года на 16-23% темпом роста цен на построенные объекты по сравнению ростом цен на строительные материалы.

На основании анализа финансовых результатов сделан вывод о том, что предприятие является прибыльным и находится между стадиями расцвета и стабильностью. Проведенный анализ показал, что рост прибыли объекта исследования обусловлен в основном сложившейся конъюнктурой на рынке недвижимости города Иваново.

Теория циклического развития предприятия свидетельствует о том, что за подъемом всегда следует спад, если не принять превентивных мер. В работе предложена антикризисная программа развития объекта исследования. Успешное развитие предприятия во многом зависит от способности руководства правильно и вовремя разработать антикризисную программу и четко ее реализовывать, не дожидаясь наступления кризиса.

Федотова О.А.

Антикризисное управление предприятием на этапе стабильного функционирования

Опубликовано 20.03.2017 22:05 | Просмотров: 486 | Блог » RSS