12.03.2017 15:57

Проблемы оценки операционных рисков в банковском бизнесе

Проблемы оценки операционных рисков в банковском бизнесе

Оценка риска предполагает количественную и качественную оценку вероятности наступления событий, приводящих к убыткам, и оценку размера потенциальных потерь (уязвимость перед риском).

Общепринято измерять риск вероятностью угрозы и степенью негативного влияния последствий:
риск = последствия ´ вероятность (1).

Принципиальное отличие операционных рисков от основных рисков банковской деятельности состоит в следующем: если кредитные или финансовые риски принимаются целенаправленно при покупке соответствующих финансовых инструментов, то операционные носят «сопутствующий» характер, что чрезвычайно осложняет, а в некоторых случаях делает невозможным их выявление, оценку и ограничение. Вместе с тем именно его реальная оценка зачастую лежит в основе эффективного риск – менеджмента.

Оценка рисков является необходимым условием адекватного риск - менеджмента: только количественно оценив риски, т.е. определив вероятность рисковых событий и возможную величину их последствий, можно оптимизировать расходы на управление рисками, будь то формирование резервов, страхование либо проведение мероприятий по снижению рисков.

Прогнозная количественная оценка риска носит вероятностный характер, расчет опирается на статистические методы, а величина зависит от уровня принимаемой доверительной вероятности.

Операционные риски не всегда имеют выраженную количественную, стоимостную оценку. В таких случаях банку необходимо подвергнуть оценке косвенные, то есть неизмеряемые убытки, полученные от источников и объектов операционного риска.

Убытки от операционного риска в соответствии с формулой (1) обычно разделяют на два вида: небольшого размера, происходящие с высокой частотой (ожидаемые, или среднестатистические), и крупные, происходящие с низкой частотой (непредвиденные). Среднестатистические убытки можно спрогнозировать исходя из собственного опыта банка, для чего целесообразно использовать аналитический учет расходов (убытков), вызванных операционным риском, в разрезе отдельных категорий риска. Оценка непредвиденных убытков возможна на базе среднестатистических данных по банковской системе.

Однако пока в большинстве банков методы измерения операционного риска находятся на ранней стадии развития. Лишь немногие отечественные банки имеют формализованные методики измерения, остальные ведут активную работу в данном направлении.

Киселева А.Б.

Проблемы оценки операционных рисков в банковском бизнесе

Опубликовано 12.03.2017 15:57 | Просмотров: 526 | Блог » RSS