06.03.2017 16:20

К вопросу об инвестиционных расходах государственного бюджета

К вопросу об инвестиционных расходах государственного бюджета

Рассматривая инвестиционные расходы государственного бюджета, можно выделить ряд проблем.

Одна из проблем заключается в отсутствии определения «инвестиционные расходы». В связи с этим, оттолкнувшись от понятий «инвестиции» и «расходы», сформулированные в ФЗ и БК РФ, предлагаем следующее определение: «Инвестиционные расходы – это долгосрочное вложение капитала (капитальные вложения) в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, строительство, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения социального эффекта и дохода».

Другую проблему можно сформулировать следующим образом: в настоящее время в экономической литературе четко не определено место инвестиционных расходов в бюджетной системе РФ. В ходе рассмотрения различных публикаций, можно предположить, что инвестиционные расходы являются ключевой статьей в экономической классификации бюджетных расходов. Поэтому необходимо внесение поправок в законодательство РФ по вопросам о месте, роли и определении «инвестиционных расходах».

Еще одной проблемой является отсутствие прозрачности в управлении и использовании инвестиционных расходов, т.к. на сегодняшний день отсутствует полная картина их функционирования. Соответственно, целесообразно расширить возможности использования инвестиционных расходов, повысить качество и полноту налоговой отчетности. Кроме того, полезно было бы ввести в практику публичные ежегодные отчеты органов власти, включающие результаты деятельности объектов, на которые были направлены инвестиционные расходы и планы повышения эффективности управления на предстоящий период.

Заключительной проблемой, выделяемой нами, является нехватка средств на расходы инвестиционного характера. Эта проблема характеризуется отсутствием источников финансирования; несовершенной налоговой политикой России; неразвитостью фондового рынка. Важным условием поддержания экономического развития и инвестиционной привлекательности является дальнейшее совершенствование налоговой системы, принятие целого ряда новых федеральных целевых программ, стабильность законодательной базы, соблюдение правовых норм.

Рыжикова М.С.

К вопросу об инвестиционных расходах государственного бюджета

Опубликовано 06.03.2017 16:20 | Просмотров: 481 | Блог » RSS