06.03.2017 16:20

Менеджмент отечественных предприятий: обзор проблем

Менеджмент отечественных предприятий: обзор проблем

Успех отечественной экономики наряду с политическими, экономическими, социальными и другими составляющими в значительной степени зависит от эффективности решения проблем управления и, в частности, проблем современного практического менеджмента.

Цель проведенного исследования – выявление существующих проблем практики отечественного менеджмента и предлагаемые практические рекомендации по совершенствованию управления.

Исходная концепция проведенного исследования – это одна из концепций современного менеджмента: все организации живут и работают в двух временных периодах, сегодняшнем и завтрашнем. Завтра делается сегодня. Менеджеры должны управлять сегодняшним днем, думая о будущем. Завтра не является простым продолжением сегодняшнего дня, поэтому они должны управлять развитием организации.

В ходе исследования была проработана периодическая литература за последние 4 года. Основные тематические линии проблем российского менеджмента: подготовка и обучение менеджеров; корпоративное управление; проблемы развития менеджмента в целом; оценки деятельности менеджмента; правовые проблемы менеджмента.

Проведенные исследования позволили увидеть разные подходы разных ученых и практиков к решению проблем развития предприятия и предпринимательства. В соответствие с концепцией, положенной в основу нашего исследования, пришли к выводу, что одни организации предвидят изменения, другие реагируют на них, третьи – игнорируют их. Первые будут процветать, вторые – бороться за выживание, третьи – не выживут.
Предвидеть изменения – это ключ к выживанию.

Кондратьева А.О., Хохлова А.Г.

Менеджмент отечественных предприятий: обзор проблем

Опубликовано 06.03.2017 16:20 | Просмотров: 487 | Блог » RSS