06.03.2017 16:10

Строительство крыши частного дома

Строительство крыши частного дома

Обустройство односкатной крыши (для дома или хозяйственной постройки) своими руками под силу любому мастеру, который мало-мальски владеет плотницкими инструментами (пила, топор, молоток) и немного разбирается в специфике строительства.

Первый этап – это закупка необходимых стройматериалов, расчет угла наклона крыши и определения, в какую сторону будет направлен этот уклон. Как правило, угол наклона будущей крыши определяется как выбранным материалом для финишного настила, так и местом, где расположено строение. Гладкие покрытия, такие, как, например, профнастил, оцинкованное железо лучше способствуют удалению с поверхности крыши осадков в виде дождя и снега. Другие – наплавной рубероид или волнистый лист Ondurra имеют более шероховатую поверхность. В первом случае можно остановиться на угле наклона в 10-15 градусов, во втором – от 18 до 35 градусов. Так же следует учитывать такой фактор, как господствующие ветра. Нижняя сторона крыши должна быть обращена к подветренной стороне.

Для работы понадобятся брусы10х10 сантиметров будут служить опорными мауэрлатами на верхней и нижней стороне кровли, стропила сечением 10х15 сантиметров и брусья 50х50 миллиметров для обрешетки.

Мауэрлаты прикручиваем с внутренней стороны к стенам анкерными болтами, опустив брусья на высоту стропил и обрешетки (в данном случае, ниже края стены на 15 сантиметров). На них ребром укладываем стропила – по числу балок перекрытия. Нижние края стропил выпускаем наружу на расстояние, необходимое для последующего обустройства ветрового ящика.

Пока чердачное пространство не закрыто кровлей, укладываем на черновой потолок пергамин, затем утеплитель (например, стекловату, купленную в интернет-магазине Лемакс). В боковых стенах на уровне чердачного пространства просверливаются с помощью специальной фрезы, надеваемой на дрель, вентиляционные отверстия, которые закрываются пластиковыми решетчатыми заглушками (чтобы предотвратить проникновение на чердак птиц).

Для придания конструкции большей жесткости устанавливаем между стропилами и балками перекрытия прогоны. Их удобнее крепить к балкам и стропилам при помощи металлических уголков и шурупов.

Следующий этап – настил обрешетки с шагом 0,5-0,6 метра. На обрешетку укладывается специальная гидроизоляционная пленка. «Пристреливается» она к брусьям с помощью специального степлера скобами. После этого можно приступать к настилу листов OSВ.

Завершающий этап – укладка выбранного вида кровли. Если это – наплавной рубероид, то он укладывается горячим способом в два слоя (RKPo-300 – нижний и RKPo-350 – верхний). Правда, тут без помощи приглашенного специалиста не обойтись. Перед укладкой рулоны рубероида раскатывают на крыше, дают им некоторое время отлежаться. А затем при помощи газовой горелки приступают к наплавлению кровельного материала. Волнистые листы Ondurra можно с успехом крепить декоративными гвоздями.

Таким образом, односкатная крыша, устроенная своими руками, готова.

 



Строительство крыши частного дома

Опубликовано 06.03.2017 16:10 | Просмотров: 708 | Блог » RSS