03.03.2017 23:20

Плюсы и минусы облачной бухгалтерии

Плюсы и минусы облачной бухгалтерии

Ведение бухгалтерии в электронном виде уже давно стало нормой. Но облачные сервисы знакомы не всем и только набирают свои обороты. Поэтому тем, кто собирается воспользоваться ими, интересны и польза, и минусы онлайн сервисов.

Польза облачных программ

Пользователь не привязан к определенному рабочему месту, поскольку размещение бухгалтерской программы в облаке предполагает, что вся информация доступна через Интернет. Это значительно облегчает работу. Для входа в личный кабинет нужно лишь пройти авторизацию и ввести:

  • пароль;
  • логин;
  • другие средства защиты.

Кроме того, процедура ведения бухгалтерии и создания отчетов – это стандартизированная деятельность. Всем известно, что время от времени стандарты меняются, и программы онлайн сервисов помогают заполнять документацию в нужном виде. Также они автоматически напомнят пользователю о важных событиях, например, об отправке налогового отчета.

В облачной бухгалтерии документы максимально защищены, даже больше, чем в персональном компьютере. С целью защиты используются надежные технологии шифрования, которые не дают украсть с серверов информацию.

Пользование онлайн сервисами экономически выгодно в сравнении с лицензированными программами с такими же функциями. Разработка таких программ и их техническая поддержка не нуждаются в огромных вложениях, поэтому разработчики устанавливают доступные цены.

Облачной программой может пользоваться каждый, даже непрофессиональный бухгалтер. Ее принципы работы и настройки максимально просты. Более того всегда можно почитать инструкцию или попросить помощи в технической поддержке.

Минусы облачной бухгалтерии

Электронное ведение бухгалтерии имеет и определенные особенности, которые нельзя игнорировать. Во-первых, на ее работу влияет браузер. Иногда сервисы сталкиваются с проблемами отображения интерфейса на только обновленных и не популярных браузерах. Во-вторых, нужно иметь выход во всемирную сеть. Без подключения к Интернету нельзя зайти в аккаунт. В-третьих, настроить под себя программу не получится. Сервис имеет стандартный комплект настроек, которые отличаются лишь по виду предпринимательства – для ООО одни, а для индивидуальных бизнесменов другие. Пользователь может вносить изменения в вид отображения списков, оттенок фона и тому подобное. Таким образом, взвесив все плюсы и минусы можно понять, насколько малы недостатки, и как выгодно пользоваться облачной бухгалтерской программой.



Плюсы и минусы облачной бухгалтерии

Опубликовано 03.03.2017 23:20 | Просмотров: 710 | Блог » RSS