01.03.2017 11:45

Налоговое планирование в системе управления финансами организации

Налоговое планирование в системе управления финансами организации

В настоящее время невозможно представить ни одно государство без существования налоговой системы, она оказывает большое влияние на хозяйствующие субъекты, несправедливые и завышенные ставки налогов заставляют бизнес уходить в теневую экономику. Однако существуют методы налогового планирования и налогового анализа, которые позволяют минимизировать налоговые выплаты без нарушения буквы закона.

Словарь деловых терминов (Dictionary of Business Terms) Джека Фридмана, выпущенный издательством Barron`s Educational Series, Inc., определяет налоговое планирование как «систематический анализ различных налоговых альтернатив, направленный на минимизацию налоговых обязательств в текущем и будущих периодах». Отсюда можно сформулировать одну из важнейших целей налогового планирования – сокращение влияния налоговой системы на разработку стратегии и тактики организации и использование возможностей, ею предоставляемых, с выгодой для бизнеса.

Целью научной работы является разработка рекомендаций по налоговому планированию для текстильного предприятия с учетом отраслевой специфики и особенностей его финансово-хозяйственной деятельности.

Для предприятия-налогоплательщика можно использовать следующий механизм налогового планирования:
1) анализ хозяйственной деятельности;
2) определение основных налоговых проблем на основе расчета налогового бремени;
3) поиск путей решения налоговых проблем;
4) разработка и планирование налоговых схем;
5) подготовка и реализация налоговых схем;
6) включение результатов в отчетность и ожидание реакции контрольных органов.

Разоренов А.В.

Налоговое планирование в системе управления финансами организации

Опубликовано 01.03.2017 11:45 | Просмотров: 530 | Блог » RSS