01.03.2017 11:04

Финансовая устойчивость и инвестиционная политика страховых компаний

Финансовая устойчивость и инвестиционная политика страховых компаний

Финансовая устойчивость страховых компаний является основным фактором, определяющим эффективность страхового дела, развитие страховой системы и повышение доверия к страховому бизнесу.

Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого риска собственные средства и страховые резервы страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

В России 1 июля 2006 года вступили в силу новые Правила размещения страховщиками средств страховых резервов. Страховщик заинтересован в создании оптимального инвестиционного портфеля, учитывающего особенности финансовых ресурсов, условия их финансирования в финансовые инструменты. Регулирование инвестиционной деятельности страховщиков целесообразно осуществлять, отделяя инвестиционную деятельность как таковую от прочего размещения денежных средств. Инвестиционная политика - система мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сферах и отраслях экономики. При формировании инвестиционной политики необходимо использовать элементы системного подхода.

Нужно отметить, что управление ресурсами в страховании – это сложный процесс. Его эффективность определяется, прежде всего, созданием оптимальных условий деятельности на рынке капиталов со стороны государства. В целях усиления контроля качества вложений страховых ресурсов следует более четко определить структуру активов, которые можно считать инвестиционными для страховой сферы. Безусловно, регулирующие мероприятия должны проводиться с учетом позитивного опыта других стран, на который, однако, нельзя слепо полагаться, так как в условиях формирующегося рынка эффект может быть как положительным, так и отрицательным.

Острижнова Л.В.

Финансовая устойчивость и инвестиционная политика страховых компаний

Опубликовано 01.03.2017 11:04 | Просмотров: 537 | Блог » RSS