26.02.2017 15:03

Разработка системы бюджетирования на предприятии по производству строительных материалов

Разработка системы бюджетирования на предприятии по производству строительных материалов

В связи со скорым вступлением России в ВТО, быстрым ростом рынка строительных материалов и серьезной конкуренцией перед предприятием встают следующие задачи: необходимость нарастить объемы производства, уменьшить количество некондиционной продукции, ввести жесткий контроль расходов и уменьшить управленческие расходы. Именно для реализации всех этих задач необходимо качественно изменить подход к управлению предприятием на основе внедрения системы бюджетирования, которая должна стать оплотом успешного развития предприятия.

В условиях ограниченности доступных предприятию ресурсов основное предназначение бюджетирования - обеспечить наиболее эффективное их распределение по видам бизнеса с учетом установок, заложенных менеджментом организации в миссию компании и ее стратегию развития.

Таким образом, определившись с целевыми ориентирами, менеджмент организации приступает к разработке конкретных задач по всей цепочке центров ответственности в рамках бизнес-процесса и построению обеспечивающих их выполнение бюджетов. Эти задачи должны строиться на основе тщательного анализа текущей обстановки, с одной стороны, и из прогнозов развития организации - с другой.

Объектом исследования в нашей работе является ОАО «Ивстройкерамика». Организация занимает стабильное положение на рынке. Основными потребителями являются организации Ивановской (14%) и Московской области (86%). Вместе с тем у предприятия имеется потенциал улучшения технико-экономических показателей на основе внедрения управленческого учета и совершенствования планирования. Нами выполнен анализ действующей системы планирования и финансово-хозяйственной деятельности организации. На базе выполненного анализа предлагается формирование центров ответственности и разработка системы бюджетов для центров затрат основного производства.

Иванов А.В.

Разработка системы бюджетирования на предприятии по производству строительных материалов

Опубликовано 26.02.2017 15:03 | Просмотров: 487 | Блог » RSS