15.02.2017 19:12

Публика в пространстве французского салона 18 века

Публика в пространстве французского салона 18 века

Серьёзность проблем, связанных с рождением в XX веке массового общества, не вызывает сомнений. Однако в отечественной историографии проблема исторического развития массового общества представлена фрагментарно. Ввиду этого мы предприняли попытку исследовать зарождение публики в европейском обществе 18 века как социокультурного феномена, ставшего начальной точкой в формировании современного массового общества.

Франция и Англия второй половины XVIII века с их салонами, театрами, религиозными кружками, читальнями, купальнями и т.д. стали центрами формирования нового явления в повседневной культуре Европы – публичной жизни. Исследуя французское дворянство, мы попытались выяснить, как человек обозначенной эпохи воспринимал «публичные» реалии своего повседневного бытия. Обратившись к изучению пространственного аспекта повседневной культуры Франции XVIII века, мы пришли к следующим выводам:
1) Изучение обозначенной проблемы невозможно без уяснения соотношения салонного и публичного начал, присутствующих в повседневной жизни Франции. Взаимоотношение понятий «салон» и «публика» представляется нам как соотношение формы и содержания;
2) Рассмотрев салон как пространство, а публику как наполняющих его людей, мы увидели, что француз второй половины XVIII века воспринимал всё своё перцептуальное пространство как салон;
3) Салон развивался исторически, пройдя путь от рождения внутри частного жилища до выхода в пространство города, прежде всего, на территории, связанные с проведением досуга. Характеристики салонно-публичного начала проявлялись на территории частных салонов, садов, парков, баров, домов терпимости и собственно Салонов (выставок).

Мы лишь очертили отдельные проявления салонно-публичного пространства, не рассматривая салон в контексте всего городского пространства и не обращаясь к таким важным аспектам, как, например, общая планировка города. За пределами исследования (так как это не входило в его задачи) остались моменты, связанные с публичным самосознанием более широких слоёв населения (особенно учитывая общественную активность французских санкюлотов). В дальнейшем на примере Франции было бы интересно проследить переход от пространства, в котором рождается публика к повседневному пространству, в котором, уютно размещается человек массового общества.
М.В. Емельянова

Публика в пространстве французского салона 18 века

Опубликовано 15.02.2017 19:12 | Просмотров: 649 | Блог » RSS