15.02.2017 19:07

Исследование пылеулавливающего оборудования для борьбы с промышленными пылевыми выбросами

Исследование пылеулавливающего оборудования для борьбы с промышленными пылевыми выбросами

Наибольшее применение для очистки воздуха от сухой неволокнистой и неслипающейся пыли получили циклоны. Они просты в эксплуатации, имеют сравнительно небольшое гидравлическое сопротивление (750-1000Па), их эффективность достаточно высока (до 95%), особенно для пыли с дисперсностью более 20 мкм. Однако, эффективность циклонов для улавливания пылевых частиц с размерами значительно меньшими, чем 20 мкм резко снижается (в зависимости и от удельного веса улавливаемой пыли) и достигает 30-60%. В связи с тем, что в последнее время успешно развиваются ряд отраслей промышленности использующие порошкообразные материалы с дисперсностью 2–10 мкм, то появилась необходимость в разработке нового высокоэффективного пылеулавливающего оборудования, способного уловить такую мелкодисперсную пыль.

Разработан и испытан новый высокоэффективный пылеуловитель, совмещающий в своей работе процессы центробежной и инерционной сепарации пыли. Аппарат включает корпус, в котором расположен завихритель, выполненный в виде полого диска, состоящего из верхней и нижней стенки, между которыми расположены профилированные лопатки. В результате экспериментов на лабораторной установке показано, что основными факторами, влияющими на эффективность работы аппарата, являются скорость газового потока в завихрительном устройстве, начальная концентрация твердой фазы, ее размеры и плотность. Сопоставляя графики зависимости эффективности очистки газовых потоков в исследуемом пылеуловителе от их скорости с графиком зависимости гидравлического сопротивления аппарата от скорости газового потока, можно сделать вывод, что оптимальное сочетание максимальной эффективности пылеулавливания и достаточно низкого гидравлического сопротивления пылеуловителя (около 6мм вод.ст. 588 Па) достигается при скорости газового потока патрубке равной около 20 м/с. Для сравнения работы известных циклонов НИИОГАЗа с разработанным пылеуловителем, на лабораторной установке при идентичных условиях были проведены испытания для улавливания пыли железооксидного пигмента.

Анализ полученных результатов показал, что степень очистки в разработанном аппарате в 1,7 раза выше, чем в известных циклонах НИИОГАЗа. Таким образом, разработанный инерционно-центробежный пылеуловитель высокоэффективен в работе, особенно для мелкодисперсных материалов, компактен, отличается простотой конструкции, не имеет движущихся частей и в ряде случаев может быть использован в качестве второй ступени очистки к имеющимся циклонам.

Я.В. Чистяков

Исследование пылеулавливающего оборудования для борьбы с промышленными пылевыми выбросами

Опубликовано 15.02.2017 19:07 | Просмотров: 504 | Блог » RSS