12.02.2017 11:11

В чем достоинства занятий по робототехнике с детьми в дошкольном возрасте

на занятиях по робототехнике Мытищи
на занятиях по робототехнике Мытищи

Одним из самых новых и перспективных направлений раннего развития детей за последние пару лет стали занятия робототехникой. Такие занятия некоторые клубы организуют с 4-х летнего возраста, когда у детей появляется устойчивый интерес к самостоятельному конструированию изделий из наборов Lego.



В некоторых школах робототехнику даже включили в школьную программу.

Однако существует достаточно обоснованное мнение, что во многих школах за неимением средств, не хватает наборов даже из расчета один набор на 2-х учеников. Кроме того, пока преподавателей робототехники отдельно нигде не готовят. Поэтому такие занятия часто проводят учителя по информатике.



К какому возрасту дети на бытовом уровне владеют начальным навыками моделирования? Как правило, это 4-5 лет. Вот в этом возрасте и возможно создание простых моделей на базе конструкторов Lego, в том числе и из специальных робототехнических наборов, например, Lego WeDo и Lego WeDo 2.0.

на занятиях по робототехнике Мытищи

В процессе работы появляется необходимость использовать знания из таких областей, как математика, физика и информатика. Без хотя бы приблизительного знакомства детей с такими не детскими понятиями как «компьютер», «энергия», «заряд батареи», «датчик», «мотор», «тяга» и др. на занятиях робототехникой не обойтись.



С одной стороны это увеличивает кругозор, а с другой – позволяет почувствовать необходимость получения и усвоения базовых знаний в школе.



Дети, посещающие занятия по робототехнике , как правило, в последствии легко разбираются с принципами действия сложных технических устройств, которые окружают нас дома, на улице в школе и т.д.



Заниматься робототехникой можно и дома. Однако в этом случае родители сами заранее должны приобрести и освоить Lego робототехнический конструктор и постоянно опекать своего ребенка в ходе сборки им той или иной модели.



На занятиях в детском центре за год ребенок может собрать до 36 различных моделей!



На занятиях по робототехнике дети постепенно:


  • осваивают основы программирования и механики;

  • учатся самостоятельно проводить простые исследования и эксперименты;

  • привыкают слаженно работать в команде и совместно находить решение задач;

  • развивают внимание и память, логическое, пространственное и аналитическое мышление, мелкую моторику.




Постепенно в результате регулярных зангятий робототехникой у детей формируется естественный интерес к науке и технике, программированию и кибернетике, осознанная потребность хорошо учиться в школе.

По материалам детского центра Гармония http://www.om-harmony.ru/detskiy-klub г. Мытищи.




на занятиях по робототехнике Мытищи
на занятиях по робототехнике Мытищи

Опубликовано 12.02.2017 11:11 | Просмотров: 799 | Блог » RSS