09.02.2017 05:26

От проблемы человека к основаниям культуры

От проблемы человека к основаниям культуры

В повседневной жизни каждого из нас есть место для великого множества всякой всячины, в том числе и для таких, следуя терминологии Канта, априорных оснований жизни, которые дают нам возможность называться гордым именем – человек. К их числу относится столь очевидное, но именно поэтому и закрытое от взора многих явление как культура.

Как «мера человеческого в человека», культура фиксирует в себе специфичность человеческого существования, его особое положение в мире и, одновременно, предстает как его «опредемеченная» сущность. Поэтому, философско-культурологическая проблематика оказывается самым непосредственным образом связанной с философской антропологией. Однако, как всякая система отношений, структура «Культура — Человек» может быть рассмотрена в направлении от Культуры к Человеку, с одной стороны, и – от Человека к Культуре, – с другой.

Первая парадигма рассмотрения позволяет ответить на вопросы об эволюции наших представлений о «природе человека», его сущности; реконструировать нормативные образцы, «архетипы» личности, свойственные культурам различных эпох и обществ; наконец, определить требования к типу личности, культивируемому и востребованному в современном обществе. Все это составляет предмет изучения социально-гуманитарных, антропологических дисциплин, то есть дисциплин в большей степени конкретно-научного, иногда даже прикладного характера.

Но вот парадигма «от Человека к Культуре» сегодня, как нам кажется, отошла на задний план. Между тем, работы В.С. Библера, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггера, М. Шелера и др. указывают на невозможность понимания культуры и общества, равно и типа личности ими культивируемого, исключительно из их исторического (эмпирического) бытия. Обнаружение и уяснение этих, нередуцируемых к опыту, констант человеческого бытия как бытия культурного, является, на наш взгляд, одной из актуальных и острых проблем философии культуры и современности.

Именно эти сверхопытные – метафизические – основания позволяют раскрыть природу «человеческого в человеке» и пролить свет на сущность самой культуры. Фактически речь идет о необходимости разработки целого блока проблем, относящихся к области метафизики культуры.

А.А. Иванов

От проблемы человека к основаниям культуры

Опубликовано 09.02.2017 05:26 | Просмотров: 485 | Блог » RSS