06.02.2017 00:03

Семиосфера городской среды (на примере культурной жизни Петербурга к. XIX-нач. ХХ века)

Семиосфера городской среды (на примере культурной жизни Петербурга к. XIX-нач. ХХ века)

Работа посвящена культурной жизни Петербурга конца XIX – начала XX века. Но при всей исследованности данной темы, на наш взгляд, остаются некоторые моменты, требующие детализации. А именно: тема формирования городской среды и культуры города вообще и сопряжение жизни дома и жизни улицы в частности.

Работа основывается во многом на анализе источников мемуарного характера. Это воспоминания М.Кшесинской, М.В. Добужинского, А. Бенуа и др. Исследуя субъективный взгляд на проблему, мы принимаем во внимание тот факт, что он не может служить средством построения объективной картины, но списывать со счетов этот ценный материал нельзя. Ведь порой именно в нем раскрывается своеобразие той или иной культурной эпохи.

Кроме многочисленных аспектов частной жизни (домашний уклад, воспитание и образование) источники мемуарного характера позволяют судить о субъективном восприятии их авторами основных событий, происходивших в жизни Петербурга в конце XIX - начале XX веков.

Методология работы предполагает обращение к теоретическим трудам в области семиотики и, прежде всего, семиосферному анализу городской среды (Ю.Лотман, Л.Каган, Г. Кнабе и др.)
Культурная и социальная жизнь города с наступлением нового века становится еще более насыщенной и многообразной, наметив явный интерес не столько к личной, приватной, сколько к публичной жизни, жизни в городском пространстве. Подобные замечания существенны как раз потому, что именно ХХ век актуализирует проблему формирования городской среды как принципиально нового типа жизнеустройства.

В это время любопытно «уживаются» в одном пространстве и различные проявления городской культуры («низовая» и высокоэстетизированная), появляется особая «среда обитания» творческих сил. Значительную роль в развитии искусства, культуры и общественной жизни отныне будут играть литературные, художественные и творческие объединения, различные союзы и общества. Актеры, художники, литераторы музыканты сумеют создать надежное пристанище для дружеских встреч, вне домашней жизни, то есть вне привычного круга (в частности столь характерного для эпохи XIX века).

Это и многое другое позволяют говорить о том, что семиосфера городской среды на примере культурной жизни Петербурга рубежа эпох представляется темой актуальной и требующей исследовательского внимания.

С.С. Зубакова

Семиосфера городской среды (на примере культурной жизни Петербурга к. XIX-нач. ХХ века)

Опубликовано 06.02.2017 00:03 | Просмотров: 518 | Блог » RSS