04.02.2017 00:36

Основные особенности философии постмодерна

Основные особенности философии постмодерна

Когда мы начинаем говорить о современном мире, мы неизбежно начинаем применять термины постмодернистской философии. Философия постмодерна отказалась от классики, открыв новые способы и правила интеллектуальной деятельности. Для философии постмодерна характерно:
-окончательная утрата разумом кредита доверия. Возникает скепсис по отношению к разуму, основанный на сомнении в возможности построения им универсальных теорий. Как замечает один из ярких представителей постмодернизма П. Фейерабенд, «…мы должны заключить, что даже в науке разум не может и не должен быть властным и должен подчас оттесняться или устраняться в пользу других побуждений. Нет ни одного правила, сохраняющего свое значение при всех обстоятельствах, и ни одного побуждения, к которому можно апеллировать всегда».
-Отказ от истины («Единственная твердая истина – что надо освобождаться от поиска истины»), а, следовательно, от таких понятий, как "исток", "причина". Взамен вводится термин "след", как то единственное, что нам остается вместо прежней претензии знать точную истину.
-Неприятие категории "сущность", ориентирующей исследователя на поиск глубин, корней явлений приводит к появлению понятия"поверхность" (резома). В такой ситуации остаются невостребованными термины "цель", "замысел": предпочтительными становятся "игра", «случай».
-Отказ от категорий истина, сущность, цель, замысел есть по сути отказ от категориально-понятийной иерархии. Постмодерн делает ставку на «анархию».
-Противопоставление «метафизике» «иронии», а «трансцендентному»
- «имманентное».
-Неприятие господства целого над отдельным.
-Тяготение к "неопределенности" (постмодерн делает это понятие одним из центральных в своей интеллектуальной практике).
-Направленность на "деконструкцию" и "деструкцию", т.е. перестройку и разрушение прежней структуры интеллектуальной практики и культуры вообще.

Постмодерн ничего не заимствует от традиции: он просто порывает с ней, отказывается от нее. Негативное и даже агрессивное отношение к прошлому, к классике, к традиции - норма для философии и культуры постмодерна.

С.В. Кузнецова

Основные особенности философии постмодерна

Опубликовано 04.02.2017 00:36 | Просмотров: 496 | Блог » RSS