01.02.2017 19:50

Топографическая съемка для проектирования и проектных работ

Топографическая съемка
Топографическая съемка

Какие задачи стоят перед топографической съемки, какую информацию о местности она позволяет узнать. Значение топосъемки и топографического плана для проектирования.



По своей сути топографическая съемка является развернутым видом геодезических изысканий. Его основная задача – получение развернутой информации о местности. Результаты съемки имеют не просто большое значение для проектирования, они – основа этого процесса. Топографический план предоставляет сведения о расположении абсолютно всех объектов в пределах территории, где будет проводиться возведение строения. Речь идет не только о зданиях и сооружениях, но и о деревьях, других зеленых насаждениях (парки, леса), водоемах и подземных инженерных коммуникациях. Это позволяет определить органичность расположения проектируемого объекта относительно уже существующих.



Основные масштабы для проектных работ



В зависимости от поставленных целей выбор масштаба топографической съемки для проектирования и проектных работ будет отличаться. Если речь идет о промышленных районах или техническом проектировании предприятий, то специалисты отдают предпочтение М1:5000. Это касается и работ с железными и автомобильными дорогами, но если их проектирование планируется в горной местности, тогда следует выполнять топосъемку в масштабе 1:2000. Традиционно в большинстве случаев применяют съемку в формате 1:500 (пятисотка). Важно учитывать объект съемки и особенности проекта.



 



топографическая съемка для проектирования



Строительство считается процессом многогранным, поэтому в процессе создают объекты разного назначения. Если перед застройщиками стоит задача возведения одноэтажного строения или создание проекта серии построек на еще пустой территории, то достаточно использовать топографическую съемку и план в масштабе 1:1000.



М1:500 используют при необходимости проектирования генпланов земельных участков под строительство, а также для разработки рабочих чертежей для промышленных предприятий. Если необходимо проектировать рабочие чертежи для очень больших объектов капитального строительства, то без пятисотки тоже не обойтись.



Организация процесса съемки и оформление результатов



Поскольку процесс является регламентным, то рабочая схема имеет логичную структуру. Начинается всё с разработки задач, создания технического задания и определения масштабов проведения работ. После согласования всех пунктов геодезисты проводят геодезическую разбивку сети и переходят непосредственно к осуществлению топографической съемки. На основе полученных результатов составляют самый главный документ для проектных работ – топографический план местности. Стоит помнить, что вся документация проходит государственную экспертизу и процедуру согласования с эксплуатирующими организациями, поэтому погрешностей в графическом изображении, расчетах и измерениях категорически не должно быть.



топосъемка для инженерного проектирования



Итоговая документация, топографический план проходят несколько контрольных проверок, что дает гарантии качества и точности полученных сведений. Все документы специалисты оформляют с учетом государственных стандартов, норм и законодательных положений.



Проектные работы
Проектные работы

Опубликовано 01.02.2017 19:50 | Просмотров: 736 | Блог » RSS