02.01.2017 00:18

Автоматизация светотехнических расчетов в среде ELECTRICS LIGHT

Автоматизация светотехнических расчетов в среде ELECTRICS LIGHT

Система Electrics Light предназначена для светотехнических расчетов при проектировании осветительных установок промышленных предприятий, позволяет выполнять расчеты как внутреннего освещения зданий и сооружений, так и наружного (в том числе прожекторного) освещения промплощадок.

Для расчета освещенности применен метод силы света. Освещенность в произвольной точке пространства определяется как:
Ei = Eci + Eoi,
где: Eci – освещенность, создаваемая в расчетной точке прямым светом светильников; Eoi – освещенность, создаваемая светом, отраженным от поверхностей потолка, стен и пола.

Исходными данными для светотехнических расчетов являются: перечень источников света (светильников), точек контроля, стен, комнат (помещений), зона расчета, мачт, группа примитивов зданий и сооружений. Они используются только для формирования теней.

Координаты исходных данных могут вводиться на строительных планах (генпланах) в AutoCADe.

Оптимальное (рациональное) проектное решение получается в результате итерационного процесса, состоящего из выбора светильников, размещения их в пространстве с последующей оценкой освещенности в контрольных точках и по 3D-поверхностям освещенности. На план (генплан) могут выводиться изолинии (линии равной освещенности).

Система Electrics Light имеет следующие достоинства по сравнению с аналогичными программами:
· Прямой расчет освещенности с использованием кривых силы света светильников с отслеживанием затенений и отражений от поверхностей.
· Возможность расчета освещенности в помещениях произвольной конфигурации (прямоугольной, овальной, Г- или Т-образной и т.п.).
· Возможность просмотра в 3D – виде (аксонометрии), исходных данных и результатов расчета.
· Итоговая документация представляется в форматах AutoCad и MSWord.
М.Е. Целищев

Автоматизация светотехнических расчетов в среде ELECTRICS LIGHT

Опубликовано 02.01.2017 00:18 | Просмотров: 665 | Блог » RSS