15.12.2016 14:48

Работа для пенсионеров - как и где её найти

Работа для пенсионеров - как и где её найти

Пенсионерам, которые остались без работы не стоит сразу унывать. Ведь сегодня работа в Ростове для пенсионеров является понятием самым настоящим и часто практикуемым. В глазах некоторых работодателей люди пенсионного возраста даже имеют определённые преимущества перед молодыми специалистами: пенсионеры, как правило, дисциплинированнее, более ответственные, к тому же зачастую согласны на меньшую заработную плату, нежели молодое поколение. Итак, давайте разберемся, где и как искать подходящую работу.

Сегодня существует масса вариантов поиска работы. Давайте рассмотрим самые популярные.

Газеты и ТВ. Просматривайте не только газеты по трудоустройству, но и прочие печатные издания, размещающие объявления. Среди них можно найти предложения от небольших фирм, которые охотно примут на работу ответственного и серьезного пенсионера. Помимо этого, обращаете внимание на «бегущую строку» на местном ТВ, где объявления о поиске сотрудников тоже иногда размещаются.

Интернет. На специализированных порталах всегда можно найти массу различных объявлений по трудоустройству. К тому же на таких сайтах можно не только просматривать предлагаемые вакансии, но ещё и размещать своё резюме.

Биржа труда и бюро по трудоустройству. В городском центре занятости пенсионерам всегда предложат вакансию, поэтому туда нужно обратиться обязательно, к тому же это совершенно бесплатно. А вот в частной организации за помощь в поиске работы придётся заплатить. Но главное преимущество такого способа заключается в том, что бюро выступает в качестве посредника между сотрудником и нанимателем, и в случае недоразумений сможет помочь их разрешить.

Не менее важный вопрос - какую именно искать работу? Обладая соответствующей квалификацией и опытом, можно продолжать трудиться в своей сфере. Например, преподаватель, который оставил работу в школе, может попробовать давать частные уроки, а медик-пенсионер может стать сиделкой по уходу за больными людьми.

Даже если специального образования и опыта нет, в любом случае, после выхода на пенсию можно найти работу, пускай даже неквалифицированную. Например, можно устроиться: курьером, сторожем, вахтёром, дворником, уборщицей, гардеробщиком, консьержем. Для этих профессий не требуется специальное обучение, поэтому они многим подходят.

Приготовьтесь к тому, что искать работу придётся не менее недели, а то и месяца. Поэтому хорошенько настройтесь на поиски и подготовьте себя к возможным отказам. И главное - не стоит отчаиваться, просто продолжайте поиск и рано или поздно вы непременно найдёте подходящую работу.

Если вы наконец-то получили работу, то не стоит в первые дни диктовать свои условия, хоть вы и опытный сотрудник и знаете гораздо больше большинства молодых специалистов. Продемонстрируйте все свои сильные стороны работодателю, поделитесь информацией о своих заслугах, покажите себя скромным и полным энергии человеком.

Если у вас есть хобби, превратите его в работу, ведь что может быть лучше, чем получать деньги за любимое занятие. Например, шитьё, вышивание и прочее прикладное искусство может стать вполне доходным занятием. Если же вам нравиться работать в огороде или саду, но своего у вас нет, то можете устроиться цветоводом или садовником. Если вы увлекаетесь кулинарией, тогда можете попробовать печь на заказ или готовить обеды для офисных работников с доставкой. 



Работа для пенсионеров - как и где её найти

Опубликовано 15.12.2016 14:48 | Просмотров: 1052 | Блог » RSS