03.12.2016 18:23

Активные методы обучения. Поднять квалификацию руководящих кадров

Активные методы обучения. Поднять квалификацию руководящих кадров

В соответствии с образовательными стандартами высшие образовательные учреждения обязаны давать студентам знания, формировать у них умения и компетенции. Дипломированные специалисты обладают и знаниями, и умениями, но навыками, компетенциями, чаще всего, не обладают. Они недостаточно представляют себе производство. Именно поэтому необходимо применять активные методов обучения молодых специалистов-менеджеров. Повысить качество обучения и квалификацию руководящих кадров можно при помощи использования следующих методов.

1. Повышение квалификации преподавателей. С этой целью необходимо проводить семинары, основной акцент которых будет делаться на обучении методам ролевого тренинга. Методы ролевого тренинга активно применяются при обучении специалистов в области микро- и макроэкономики. К огромному сожалению, ранее существовавшая система повышения квалификации преподавателей перестала функционировать либо сохранилась в ряде крупных вузов на коммерческой основе. Такой подход в корне неправильный. Необходимо восстановить систему повышения квалификации вузовских преподавателей, либо создать её аналог на основе добровольных отчислений крупных российский компаний (Газпром, сбербанк и т. д.).

2. Проведение Зимних и Летних школ менеджеров. В данных школах будет даваться системный подход управления фирмой. Эти школы отличаются особой методикой обучения. Обучающийся должен показать, как он может применить полученные теоретические знания для решения практических задач по управлению фирмой. Именно здесь слушатели учатся работать в команде. Менеджеры обучаются работать с клиентами. Их задача усложняется тем, что необходимо учесть интересы и потребности самых разных групп: и акционеров, и сотрудников, и общества, и клиентов. На таких школах у слушателей формируются умения и навыки управления собственным развитием как специалиста-менеджера.

3. Использование интерактивных компьютерных деловых игр. По ряду игр можно проводить ежегодные турниры. Например, по игре «Никсдорф Дельта». На определенном этапе в нашей стране действовала Программа немецкого Фонда Хайнца Никсдорфа. В рамках этой программы проводились довольно часто весьма интересные мероприятия, которые можно было бы эффективно применять и использовать в практике вузовского обучения и повышения квалификации. В данной игре необходимы знания основ маркетинга, управления производством, планирования, финансового анализа и других экономических дисциплин. Игра – имитация деятельности предприятия. В ней на практике можно найти решение и выход из сложных ситуаций, возникшей в ходе развития рыночной экономики, использовать свои знания, проверить профессиональную подготовку в плане управления предприятием в условиях конкуренции.

Активные методы обучения. Поднять квалификацию руководящих кадров

Опубликовано 03.12.2016 18:23 | Просмотров: 634 | Блог » RSS