14.06.2016 23:25

Влияние сахара на здоровье человека

Влияние сахара на здоровье человека

Очень многое в жизни зависит от человека. Население нашей страны в начале прошлого века пережило ряд революций. Люди стали иначе питаться, стремиться получать те продукты, которых они были лишены ранее. Затем была Великая Отечественная война 1941–1945 гг., в ходе которой люди тоже были лишены массы разнообразных продуктов и стремились в послевоенный период компенсировать эти потери. В конце 50-х, начале 60-х годов молодые родители просто «напичкивали» своих малышей необыкновенным количеством сахара в манных и иных кашах. Привыкшие к такому большому поступлению сахара наши сограждане не понимали его вредности и продолжают до глубокой старости его использовать в большом количестве. Тем не менее, необходимо заметить, что у этого поколения очень активно развивается целый ряд заболеваний. Сократить потребление сахара в рационе смогли далеко не все. Это оказалось довольно сложно. Сахар организму необходим, но не в таком количестве. Именно из него мы получаем некоторые углеводы. Такие углеводы (фруктоза и лактоза) есть в овощах, фруктах и молочных продуктах. Сладости увеличивают уровень инсулина в организме, что изменяет метаболизм и способствует ожирению. Как же влияет сахар на здоровье человека?

1. Сахар способствует отложению жиров и возникновению заболеваний. Излишки сахара превращаются в печени в жир, приводящий к неалкогольной жировой болезни печени.

2. Избыточный сахар приводит к диабету. Высокий уровень инсулина из-за высокого уровня глюкозы в крови ведет к инсулинорезистентности. Глюкоза при более низких уровнях инсулина начинает сохраняться в виде жира. В результате подкрадывается сахарный диабет 2 типа.

3. Ряд исследователей считает, что виноват в возникновении рака грибок, который очень любит сахар (глюкозу). Именно по этому для больных раком ограничивают прием сахара в диете, заменяя его небольшим количеством сухофруктов.

4. Исследования последних лет доказали связь сахарного диабета с болезнью Альцгеймера. С диабетом люди в два раза чаще страдают этой болезнью.

5. Использование излишнего количества сахара нарушает транспортировку витамина С в организме, сахар снижает способность крови убивать микробы, он нейтрализует влияние жирных кислот. В результате клетки более восприимчивы к инфекциям – т.е. подавляется деятельность иммунной системы.

6. Нашему мозгу необходим сахар, но и ему вредны излишки его. Сахар снижает когнитивной функции мозга, происходит снижение силы памяти.

7. Сахар вредит мышцам, способствует образованию жира в теле, повышает устойчивость организма к инсулину, который отправит жир в печень, не даст энергию для роста мышц.

8. Любой стоматолог отметит, что сахар разрушает зубы. Он приводит к развитию кариеса.

9.Есть мнение, что сахар повышает кровяное давление. Думаю, что для такой формулировки нужны более тщательные исследования.



Влияние сахара на здоровье человека

Опубликовано 14.06.2016 23:25 | Просмотров: 948 | Блог » RSS