03.06.2016 12:17

Приготовление еды и решение психологических проблем личности

Приготовление еды и решение психологических проблем личности

В период «социализма» рецепты домашней кухни распространялись «сарафанным радио». Их записывали и хранили, передавая как реликвию. Купить книги с кулинарными рецептами было сложно, зато огромными тиражами распространялась художественная литература и страна была самой читающей. Уже в тот период времени хозяйки стали обращать внимание на тот факт, что «кухня», приготовление пищи снимает ряд психологических проблем с человека.

Снять негативные эмоции

Многие женщины, придя с работы, стремились занять свое любимое место на кухне. Негативные эмоции от трудного рабочего дня полностью захватывали душу и сердце. Только любимое дело – приготовление пищи заставляло перестроить психику на иной лад. Вкусные запахи, знакомые движения рук синхронизировали не только настроение, но и биение сердца, давление. Уровень гормона стресса снизился, нервная система пришла в норму, обиды забылись, на все проблемы появилась возможность взглянуть с другой стороны.

Я ль на свете всех милее?

Находясь на кухне, каждая хозяйка находит необходимые компоненты для нанесения маски на лицо, стремясь выглядеть лучше и моложе. В ход идут все фрукты, овощи, сметана. Красивая насыщенная питательными веществами кожа делает вас необыкновенной и желанной. Плохое настроение уходит, на его место приходит романтический вечер.

Самооценка повышается. Принимаем гостей

Моя приятельница всегда выпадает в осадок, когда к ним на праздник планируют придти родители мужа. У неё возникает панический ужас: что приготовить, как подать, что сказать, чтобы не звучало двусмысленно. Она очень боится произвести на родственников супруга плохое впечатление (при этом живут они с мужем уже более 25 лет!). Она тысячу раз консультируется по поводу рецептов приготовления пищи, делает генеральную уборку и все равно переживает: вдруг еда не удастся, будет невкусной, вдруг паутинка, зависшая на потолке, испортит хорошее мнение о приеме. Это очень нелегко, но такие приемы тренируют психику. Самое главное на них не заниматься самобичеванием, а уметь относиться к недостаткам с легкой иронией. Тогда все будет хорошо! Благодаря таким приемам вы научитесь готовить действительно вкусно и начнете гордиться собой.

 



Приготовление еды и решение психологических проблем личности

Опубликовано 03.06.2016 12:17 | Просмотров: 946 | Блог » RSS