01.05.2016 13:52

Настойки: качество и безопасность (часть 2)

Настойки: качество и безопасность (часть 2)

Торговый ассортимент настоек весьма широк и насчитывает около 150 наименований различных производителей. При этом наибольшую долю в торговле занимают сладкие настойки дальневосточного производителя – ОАО «Уссурийский бальзам» (25 %), в бутылках объёмом 0,5 л, стоимостью от 100 до 300 рублей. Традиционно популярным напитком считается клюквенная настойка – 13 %. Клюква обладает кисловатым вкусом, содержит витамин С бензойную, лимонную и хинную кислоты. Клюквенная настойка оказывает сосудорасширяющее воздействие на организм человека, помогает активизировать выделение желудочного сока, стимулируя аппетит. В то же время, например, грушевая и ванильная настойки занимают долю всего лишь в 1 %, так как это новые, необычные вкусы, и спрос у потребителей на данную продукцию ещё не сформирован.

Качество настоек не всегда отвечает ожиданиям потребителей. Так, образец настойки «Медовая с перцем», производителя ОАО «Ликероводочный завод «Ярославский» характеризовался ароматом жжёного сахара, что послужило причиной снижения экспертных оценок при дегустации. В то же время этот дефект не является критическим, и данный продукт может быть реализован в розничной торговой сети. Из физико-химических показателей в настойках определяли крепость, массовую концентрацию общего экстракта, сахара и кислот в пересчёте на лимонную кислоту. Все образцы соответствовали требованиям ГОСТ Р 52192-2003 и сведениям, представленным на маркировке. Товарная информация о настойках отвечала требованиям доступности, достаточности и достоверности, а также эстетичности.

С целью доказательства безопасности в образцах настоек сладких «Чернослив на коньяке», «Рябиновая на коньяке» и горькой «Хабаровская перцовая» (производитель ОАО «Ликёроводочный завод «Хабаровский»), методом газожидкостной хроматографии определяли содержание токсичных элементов. Было установлено, что содержание токсичных элементов в настойках не превышало допустимых уровней, установленных Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). 

Таким образом, настойки, реализуемые в розничной торговой сети, соответствуют требованиям нормативных документов по качеству и безопасности и за редкими исключениями характеризуются достаточно высокими потребительскими свойствами.

 



Настойки: качество и безопасность (часть 2)

Опубликовано 01.05.2016 13:52 | Просмотров: 1042 | Блог » RSS