16.04.2016 18:47

Культурный потенциал ивановского муниципального района

Культурный потенциал ивановского муниципального района

Необходимо напомнить, что под культурным потенциалом мы понимаем совокупность материальных, духовных, технических, кадровых ресурсов сферы культуры и потенциальные возможности их использования в решении важнейших задач общества. Говоря о культурном потенциале, постараемся остановиться на центральной части Ивановской области. Город Иваново, как областной центр, расположен в весьма живописных местах. Красивые леса, озера, рощи, канал Волга – Уводь, обеспечивающий население питьевой водой из матушки Волги, все это дарит неудержимое желание оказаться на лоне природы. Очень популярны – рыбная ловля, сбор ягод в лесах и на многочисленных болотах, сбор грибов, которые являются прекрасным дополнением к рациону населения.

Исследования археологов доказывают, что люди на данной территории проживали с глубокой древности, занимаясь земледелием, бортничеством (сбором меда диких пчел), рыбной ловлей и охотой. Данная территория входила в состав Владимирской губернии. Ранее на этой территории был Иваново – Вознесенский уезд, а в 1929 г. организована Ивановская промышленная область.

Традиционно Ивановский регион отличался развитием сельского хозяйства и текстильной промышленности. Основная религия – христианство. На данной территории расположена масса достопримечательностей, весьма ценных для развития туризма. Здесь и храм первой половины XVI в. (с. Ярлыково) в честь иконы Смоленской Божьей Матери, бывшая Никольская церковь XVIII в. (с. Ново-Талицы). К памятникам I пол. . XIX в. относятся Ильинская церковь (с. Бибирево) и Церковь Иоанна Богослова (с. Панеево).

Ивановская земля славится и старинными усадьбами, например усадьба Кречетникова (с. Богородское) XVIII в. Усадьба была окружена садами, прекрасными оранжереями. Каменный дом был построен в стиле русского классицизма, сохранились и барельефы и настенная лепнина. В комплексе с усадьбой выстраивалась Успенская церковь. В с. Ново-Талицы на месте старого дома священника В. В. Цветаева был открыт музей Цветаевых, рассказывающий о жизни сразу трех поколений представителей этой семьи (И.В. Цветаева – профессора-филологии, Д.В. Цветаева – профессора истории, М.И. Цветаевой – поэта, А.И. Цветаевой – писателя.

Усадьба адмирала Молчанова расположена на р. Вергузе. В ней также сохранен стиль русского классицизма. Липовый парк и пруд за домом, аллеи сосен и елей, берущие начало в одном мете, придавали усадьбе необыкновенную красоту.

Как мы смогли убедиться, на территории ивановского муниципального района представлены незабываемые исторические памятники, увидеть которые будут рады приезжающие туристы.



Культурный потенциал ивановского муниципального района

Опубликовано 16.04.2016 18:47 | Просмотров: 853 | Блог » RSS