01.04.2016 18:44

Чем интересен Палех?

Чем интересен Палех?

Сегодня мы будем говорить о культурном потенциале Палехского района. Он находится в Ивановской области. Как видно по названию района – основной центр района – город Палех. Люди более старшего возраста помнят, что в советский период это был крупнейший центр российской лаковой миниатюры. Палех – академия для художников, именно по этому здесь каждый восьмой житель – художник. Постперестроичные процессы способствовали возрождению здесь иконописания, изготовления и росписи иконостасов.

Палехское художественное училище им. М.Горького подготавливает художников, специализирующихся на лаковой миниатюре. В городе функционируют три специализированных предприятия и две иконописные мастерские. Именно при них художники занимаются художественным промыслом. В Палехе сохранились и другие промыслы. Одним из наиболее старых и популярных является – строчевышивальный.

Палех отличается от всех остальных городов своим дружным художественным сообществом. Мастера не только сохраняют традиции народных художественных промыслов, но и постоянно подтверждают свой высокий профессиональный уровень. Художественное творчество мастеров базируется  не только на духовном, но и на светском началах. Палехская школа широко известна не только в нашей стране, но и в мире.

Живописное место, в котором размещен Палех, вдохновляет художников своей красотой. Чисто русский пейзаж с березами и куполами церквей находит отражение в творчестве.



Чем интересен Палех?

Опубликовано 01.04.2016 18:44 | Просмотров: 719 | Блог » RSS