27.03.2016 17:37

Почему необходимо использовать культурный потенциал малых городов?

Почему необходимо использовать культурный потенциал малых городов?

С крупными городами страны обычно складывается все нормально: это старые исторические центры, в которые туристы едут с большим удовольствием, но в нашей стране масса мелких городов, в которые привлечь туристов гораздо сложнее. Как этого добиться?

Малых городов в России около 3 тыс., а населения в них не менее 40 млн. чел. Малые города довольно часто обладают очень ценным историко-культурным потенциалом. Как возродить культурные ценности страны? Это возможно только через использование культурного потенциала той или иной территориальной единицы страны и включение её в современную жизнь. Фактически каждый город нашей Родины имеет свои исторические особенности, свои традиции, обычаи, исторические памятники, фольклорные, лингвистические предания, природные достопримечательности. Огромную роль в укреплении общенациональной культуры, её сохранении и развитии играют провинциальные города. Именно провинция нашей стране давала необыкновенно одаренных композиторов, художников, литераторов, деятелей искусства.

Малые города складывались исторически, они имеют свою историко-культурную значимость, имеют исторический облик, памятники архитектуры, которые формировались веками. Перестроичные и постперестроичные процессы привели к запустению многих малых городов. Их население ныне выживает за счет работы в Москве. Как воскресить эти города с уникальными историческими памятниками? Это возможно с развитием в них туризма.



Почему необходимо использовать культурный потенциал малых городов?

Опубликовано 27.03.2016 17:37 | Просмотров: 721 | Блог » RSS