22.03.2016 23:16

Как привлекают внимание читателя заголовки СМИ

Как привлекают внимание читателя заголовки СМИ

Прежде всего, необходимо сказать, что существуют традиционные СМИ и СМИ, существующие только в электронном виде. Сегодня мы остановимся только на втором варианте – электронные интернет-издания. Заглянем на портал Look at me. Он существует с 2007 г., ориентирован на молодежь 16 – 35 лет. Язык портала отличается большей свободой и многообразием.

Электронные СМИ стремятся через заголовки передать информативный материал. Поскольку в свободном месте у них нет ограничений, то заголовки часто бывают очень длинные. Обычно они состоят из предложений повествовательных, побудительных или вопросительных.

Каждое издание должно ориентироваться на свою аудиторию, на которую оно и работает. Один из этапов привлечения читательской аудитории – использование особых технологий создания заголовков. Это достигается через определенные речевые средства. Такое привлечение читателей способствует не только стабильной посещаемости сайта, но и повышению его рейтинга.

Как заголовками привлечь читателя? Можно:

1. расширить лексическую сочетаемость слов;

2. использовать новые слова, заимствованную терминологию;

3. использовать приемы транслитерации или трансфонации;

4. использовать жаргонизмы.

Это привлекает внимание, заставляет заинтересоваться сюжетом и темой статьи, способствует активному привлечению молодежи.



Как привлекают внимание читателя заголовки СМИ

Опубликовано 22.03.2016 23:16 | Просмотров: 773 | Блог » RSS