17.03.2016 20:47

Рок-поэзия прочно связана с социальными проблемами общества

Рок-поэзия прочно связана с социальными проблемами общества

Рок, зародившийся еще в СССР, был своеобразным протестом, против существующей реальности. После 1991 года рок делится на несколько направлений, а сейчас вновь идет объединительный процесс. Рок меняется с течением времени и одна и та же тема в нем в разные периоды времени звучит по разному. Если первоначально рок группы только воспроизводили западные образцы, то восприятие этого обществом не было положительным. Всем хотелось таких песен, которые бы отражали нашу жизнь. Авторы песен стали адаптировать тексты к событиям окружающей действительности. Такое исполнение стало восприниматься значительно лучше (Майка Науменко (Буги-вуги, Уездный город N)).

В рок-поэзии проявтлась вся палитра оттенков любви: от смерти из-за несчастной любви, до аборта и убийства (группа «Король и шут» песня «Ведьма и осел», группа «Энимал джаз» песня «Три полоски на кедах», действительности, отражая не только сам аффект, но и насущные проблемы группа «Ленинград» песня «Менеджер»). Разные направления рока имеют свою аудиторию: девочки-подростки, футбольные фанаты, интеллектуалы, хулиганы. Для каждой из этих групп подбирается свой специфический репертуар.

Можно сказать, что первоначально рок-поэзия зарождалась как перепев, подражание иностранным группам, но с течением времени стало понятно, что без песен о проблемах своей страны их популярности не будет. Авторы стали создавать востребованные тексты, увеличивая популярность поп групп.

 



Рок-поэзия прочно связана с социальными проблемами общества

Опубликовано 17.03.2016 20:47 | Просмотров: 699 | Блог » RSS